• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Адвокат: Звиробий не является подозреваемой, она - свидетель

Реклама на dsnews.ua
Следователи Государственного бюро расследований не вручали подозрение волонтерке Марусе Звиробий, она является свидетельницей

Об этом сообщил ее адвокат Андрей Писаренко, передает "ДС" со ссылкой на theБабель.

"Она не подозревается и не обвиняется. Сегодня ее вызвали в ГБР в качестве свидетеля по этому делу на 2 декабря", - заявил он.

Кроме того, он уточнил, что расследование по факту видео с участием Звиробий и народного депутата Софии Федины ведется по ст. 109 ч. 3 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти), ст. 112 (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля) и ст. 346 (угроза или насилие в отношении государственного или общественного деятеля) Уголовного кодекса Украины.

Как сообщала "ДС", утром 28 ноября детективы Госбюро расследований нагрянули с обысками к волонтеру и ветерану АТО Марусе Звиробий, которая вместе с нардепом Софией Фединой подозревается в угрозах в адрес президента Владимира Зеленского. 

Напомним, 26 октября Федина опубликовала в Facebook совместное видео вместе со Звиробий. В ролике женщины критикуют с использованием ненормативной лексики визит президента Зеленского в Золотое Луганской области и его встречу с добровольцами".

"Ты там почаще езди, там тебя подорвут, кто-нибудь там тебя подорвет", - говорит на видео Звиробий, обращаясь к Зеленскому. "Там ненароком может взорваться граната, там бывают обстрелы", - продолжила ее слова София Федина.

    Реклама на dsnews.ua