• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Адвокаты пожаловались президенту и генпрокурору на очередное беззаконие "бериевской тройки" ВАКС

Реклама на dsnews.ua

Судьи ВАКС сознательно пошло на нарушение закона, в духе "бериевских троек" безосновательно обвинив адвокатов в якобы организации взрыва во дворе ВАКС

Об этом заявляет пресс-служба бывшего народного депутата Мартыненко.

Речь идет о заявлениях судей ВАКС относительно ночного взрыва в охраняемом дворе ВАКС. Судьи публично обвинили адвокатов только на том основании, что на месте взрыва в другое время могла стоять машина судьи.

Пресс-служба экс-депутата Николая Мартыненко заявила об отправленной жалобе президенту, генпрокурору и председателю Высшего совета правосудия на противозаконные действия коллегии судей ВАКС, которые угрожают адвокатам и безосновательно обвиняют их во взрыве на территории суда.

В заявлении говорится, что "коллегия ВАКС в составе судей Федорак, Маслова и Строгого обратилась к Председателю Высшего совета правосудия и Генеральному прокурору — судьи прямо запугивают адвокатов привлечением к уголовной ответственности". По словам адвоката Надич, готовя заявление о фактическом обвинения адвокатов в совершении противоправных действий относительно вмешательства в деятельность суда и якобы отношение к взрыву на территории суда, "судьи Федорак Л.М., Маслов В.В. и Строгий И.Л. понимали, что обвинения адвокатов и органа самоуправления адвокатуры без каких-либо оснований и соответствующих подтверждений является заведомо ложным сообщением об уголовном правонарушении, за что предусмотрена уголовная ответственность по ст. 383 УК Украины ".

У Мартыненко также заявили, что "участники дела полностью лишены права на справедливый суд. Судья Федорак злоупотребляет своими полномочиями и сознательно отошла от соревновательного процесса, навязывает инквизиционный подход в этом уголовном производстве. В ее исполнении — это реанимация печально известных "бериевских троек", которые выполняли заказ. Все действия судейской коллегии во главе с Федорак указывают на то, что она спешит любой ценой оправдать надежды НАБУ, несмотря на все фальсификации в этом деле".

Как ранее сообщалось, генеральный прокурор Украины по решению суда возбудила уголовное дело против судей ВАКС Федорак, Маслова и Строгого из-за грубого нарушения права на защиту по "делу Мартыненко".

    Реклама на dsnews.ua