• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Адвокаты Януковича решили продолжить войну против Революции Достоинства

Юристы беглого экс-президента Виктора Януковича из объединения "Авер Лекс" обжалуют в судах постановление Верховной Рады №2739, принятое в связи с годовщиной трагических событий Революции Достоинства

Реклама на dsnews.ua

В комментарии российским пропагандистам ТАСС адвокаты назвали постановление Рады "антиконституционным", информирует "ДС".

"Постановление Верховной Рады является антиконституционным и в ближайшее время будет обжаловано нами в украинских судах, а в случае необходимости — и в Европейском суде по правам человека", — заявили адвокаты беглого диктатора.

При этом они традиционно, в духе российской пропаганды, назвали трагические события Революции Достоинства "государственным переворотом".

Как сообщала "ДС", 17 февраля Верховная Рада приняла постановление №2739, в котором Революция Достоинства названа "одним из ключевых моментов образования украинского государства и выразителем национальной идеи свободы".

В документе отмечается, что узурпация власти одной из ее ветвей, партией или отдельным должностным лицом является абсолютно недопустимым явлением, которое "вызывает долговременные тяжкие последствия".

"Трагические события Революции Достоинства, аннексия Автономной республики Крым и города Севастополя, а также продолжающаяся вооруженная агрессия Российской Федерации и оккупация ею отдельных районов Донецкой и Луганской областей произошли не в последнюю очередь вследствие политики Виктора Януковича и сформированного им преступного режима, который поддерживался Российской Федерацией и действовал вопреки национальным интересам Украины", — говорится в заявлении.

Кроме того, противоправную деятельность отдельных работников подразделений милиции особого назначения "Беркут", милиционеров, военнослужащих внутренних войск, судебных исполнителей, прокуроров, судей и других должностных и служебных лиц во время Революции Достоинства Рада назвала таковой, которая нанесла непоправимый вред государству и обществу.

Редактор: Сергей Ефремов
    Реклама на dsnews.ua