• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Адвокаты заявили, что Ефремова "пытали"

Реклама на dsnews.ua
Защитники экс-главы фракции Партии регионов в Раде Александра Ефремова обвинили правоохранителей в пытках их клиента

Об этом адвокаты заявили во время пресс-конференции, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

Адвокаты отмечают жесткое обращении с Ефремовым в Старобельском СИЗО. Адвокат Елена Лёшенко продемонстрировала фото повреждений рук от наручников, которые якобы подтверждают факт грубого обращения правоохранителей с Ефремовым. Кроме того, она показала видео, на котором дают показания врачи.

Лёшенко отметила, что все ходатайства стороны защиты о предоставлении медицинской помощи игнорируют.

"Есть нарушения статьи 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод - "пытка", - добавила адвокат

Она также отметила нарушении в отношении ее подзащитного статей 9 (Свобода мысли, совести и религии) и 18 (Пределы использования ограничений прав) Конвенции по правам человека. Адвокаты будут подавать ходатайство в различные инстанции о привлечении виновных в нарушении прав Ефремова.

Напомним, в ночь на 4 декабря Старобельский районный суд Луганской области продлил арест Ефремову до 31 января 2019 года.

Ранее сообщалось, что судья Старобельского суда Луганской области во время заседания 3 декабря отказал Александру Ефремову в госпитализации.

Бывший лидер Партии регионов в Верховной Раде Александр Ефремов обвиняется в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.3 ст.110, ч.1 ст.111, ч1 ст.258-3, ч.3 ст.27, ст.341, ч.5 ст.27, ст.341 Уголовного кодекса Украины.

В частности, его обвиняют в организации захвата здания Луганской ОГА весной 2014 года, в пособничестве в захвате здания Управления СБУ в Луганской области, совершении умышленных действий с целью изменения границ территории и государственной границы Украины. Также Ефремова обвиняют в организационном содействии созданию и деятельности террористической организации "Луганская Народная Республика" и государственной измене.

    Реклама на dsnews.ua