• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Высокий риск": Moody's подтвердило рейтинг Украины на уровне "Caa1"

Реклама на dsnews.ua
Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service улучшило прогноз рейтингов правительства Украины со "стабильного" на "позитивный", но кредитный риск остается высоким

Об этом сообщается на сайте агентства, информирует "ДС". 

"Moody's Investors Service "Moody's" сегодня (22 ноября - ред.) изменило прогноз рейтингов правительства Украины со стабильного на позитивный", - говорится в сообщении.

В то же время аналитики Moody's подтвердили долгосрочные рейтинги эмитента и приоритетных необеспеченных кредитов Украины на уровне Caa1.

Оценка кредитоспособности государства "Caa1" означает "очень высокий кредитный риск".

"Подтверждение рейтингов Украины на уровне Caa1 отражает ее значительную внешнюю уязвимость, хотя и показывает признаки улучшения", - отметили аналитики.

Ключевыми факторами для изменения прогноза на позитивный по оценкам Moody's оказались: восстановление валютных резервов Украины, которое снизило внешнюю уязвимость страны в контексте крупных внешних выплат; а также улучшение макроэкономической стабильности Украины и перспективы возобновления реформ, которые усиливают экономическую устойчивость страны.

Ранее "ДС" сообщала, что международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило до уровня В с уровня В- долгосрочные рейтинги дефолта эмитента Украины и спрогнозировало значительное сокращение госдолга. 

    Реклама на dsnews.ua