• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ахметов объявил войну "Укрзалізниці"

Очередное повышение железнодорожных тарифов заставит грузоперевозчиков только в этом году дополнительно выложить 8,5 млрд грн. Если инициаторы этого решения не пойдут на попятную, их затаскают по судам или просто приберут
Фото: sport.bigmir.net
Фото: sport.bigmir.net
Реклама на dsnews.ua

Руководители отраслевых объединений и крупнейших промышленных предприятий Ук­ра­ины, перевозящих свои грузы по железной дороге, на прошлой неделе подписали обращение к Президенту и премьеру с просьбой не допустить повышения тарифов на железнодорожные гру­зо­вые перевозки. Подпи­сан­ты указали, что 5 марта Мининфраструктуры обнародовало соответствующий проект приказа, предусматривающий третий за по­следние девять месяцев пересмотр расценок на услуги "Укр­залізниці". "С июля 2014 года тарифы уже были повышены на 12,5%, с февраля текущего года еще на 30%. Невзирая на глубокий кризис реального сектора отечественной экономики, общий рост стоимости железнодорожных перевозок составит 82,9%, что значительно больше пессимистических прогнозов правительства относительно уровня цен промышленных производителей на конец 2015 года", - говорится в обращении. В нем также указано, что Мини­стерство инфраструктуры инициировало резкое повышение коэффициентов на транспортировку пустых вагонов (в 1,5-2,3 раза). По их данным, средняя рентабельность перевозок пус­тых вагонов Госадминистрации железнодорожного транспорта при нынешних расценках составляет 33%. "Регулятор стремится сделать технологическую операцию, которая прямо не связана с предоставлением услуг по перевозке грузов, бизнес-процессом с уровнем рентабельности, превышающим 100%. Подобная аргументация не только не может быть воспринята как обоснованная, но и вызывает возмущение у промышленников, которые работают со значительно меньшим уровнем рентабельности или вообще в убыток", - сказано в обращении.

По подсчетам предприятий, их дополнительные траты из-за роста тарифов "Укрзалізниці" составят только в этом году 8,5 млрд грн. И выкладывать эти деньги из своего кармана они, разумеется, не хотят. В число "бунтарей" вошли представители большинства крупнейших бизнес-групп - "Приват" Игоря Коломойского (Запорожский ферросплавный завод), "Финан­сы и кредит" Константина Жева­го (Полтавский ГОК), "Интер­пайп" Виктора Пинчука (Ново­мос­ковский трубный завод), комбинат "АрселорМиттал Кривой Рог" Лакшми Миттала и ряд предприятий помельче. А также ассоциации "Металлург­пром" и "Укр­цемент", Союз хи­миков, Всеук­раинский союз производителей стройматериалов и другие организации. Но первую скрипку играет, бесспорно, Ри­нат Ахметов. Обращение подписали представители сразу пяти его предприятий (Мари­у­польский металлургический комбинат им. Ильича, "Запорожогнеупор", "ДТЭК-Энерго", "Метинвест-шип­пинг", Авде­евский коксохимзавод). Как вы­яс­нила "ДС", сразу после появ­ления на свет проект приказа ведомства Андрея Пиво­варского под Мининфра­струк­туры и "Укрзалізницю" начали копать лоббисты бывшего хозяина Донбасса в Верховной Раде.

Так, уже 6 марта депутатский запрос Пивоварскому, а также министру экономического развития и торговли Айварасу Абро­мавичусу направил член парламентской фракции "Оппо­зи­ционного блока", бывший директор по закупкам холдинга "Мет­инвест" Владимир Гусак. В нем он потребовал предоставить ин­формацию о целевом использовании средств от повышения тарифов на перевозку грузов железнодорожниками. Этот вопрос был также задан в обращении промышленников, которые выступили за отказ "Укр­за­ліз­ниці" от практики перекрестного субсидирования и компенсации убытков от пассажирских перевозок (в прошлом году они составили более 8 млрд грн.) прибылью от транспортировки грузов.

Каковы же шансы на успех оппонентов Министерства инфраструктуры? С учетом того, что крупнейшие бизнес-группы выступили в тарифном противостоянии единым фронтом, шансы довольно высоки. Даже если им не удастся на нынешнем этапе предотвратить принятие приказа, ничто не помешает предприятиям подать иск в Окружной админсуд Киева и потребовать его отмены, если ведомство Пивоварского не пойдет на попятную. И как показывает практика последних подобных разбирательств, инициированных действующими сообща олигархами, их аргументы представители Фемиды на всех уровнях воспринимают гораздо охотнее, чем доводы чиновников.

Опубликовано в еженедельнике "Деловая столица" от 30 марта 2015 г. (№13/723)

    Реклама на dsnews.ua