• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ахметов продал часть бизнеса крымским бизнесменам

"Метинвест" продал три компании, занимающиеся заготовкой лома, крымской "КВВ групп"
Реклама на dsnews.ua

В конце прошлого - начале этого года крупнейший металлургический холдинг Украины "Метинвест" продал три компании, занимающиеся заготовкой лома.

Покупателем выступила крымская группа, до последнего времени известная под загадочной аббревиатурой КВВМПУ, пишет Forbes.

"Волыньвтормет", константиновский "Втормет" и "Полтававтормет" достались Ринату Ахметову по случаю. Они входили в группу "Запорожстали", которая с 2011 года перешла в оперативное управление "Метинвеста". Новый хозяин почти сразу решил отказаться от ломозаготовительного бизнеса. "Метинвест" не рассматривает рынок лома как профильный, - отмечает председатель набсовета Украинской ассоциации вторичных металлов Валентин Макаренко. - Они в него не инвестируют".

Большую часть прошлого года не пригодившиеся "Метинвесту" компании простаивали. Их выручка упала  более чем вдвое до 50 млн гривен.

"С конца 2011 года "Запорожсталь" централизованно обеспечивается данным видом сырья от системного поставщика "Метинвест-ресурс", который не осуществляет сбор, но является крупнейшим трейдером", - сообщили в пресс-службе "Метинвеста".

В 2012 году все три втормета были выставлены на продажу. На предложение "Метинвеста" откликнулась компания "КВВ групп". Сумму сделки стороны не оглашают. По консервативной оценке, все три компании обошлись покупателю минимум в $2 млн. Все формальности были закрыты в начале января.

О покупателе до последнего времени было известно очень мало. Основатели группы - 47-летний бизнесмен Валерий Кришталь и 34-летний депутат Севастопольского городского Совета Евгений Казьмин.

Реклама на dsnews.ua

Еще в 2011 году, когда компания называлась КВВМПУ, одноименное частное предприятие стало 40-м в списке 200 крупнейших компаний Украины: ее выручка в 2010 году составила 5,7 млрд гривен.

"КВВ - это Кришталь Владимир Владимирович, а МПУ - непереводимая игра слов", - рассказывает Мацкевич.

Крымская компания ворвалась в список крупнейших благодаря Мариупольскому меткомбинату имени Ильича. Во второй половине 2000-х мариупольцы начали закупать у КВВМПУ большие объемы лома. Переход комбината под контроль "Метинвеста" тут же сказался на финансовых результатах крымской компании. В 2011 году выручка КВВМПУ упала на 60% - до 2,3 млрд гривен. В последние месяцы она собирает по 20 000 т металлолома, а всего за 2012 год, по предварительным данным, собрала более 200 000 т. В лучшие годы в Украине заготавливалось 7-7,5 млн т металлолома.

"В прошлом году было собрано  от силы 6 млн т - это самый низкий показатель за 10 лет", - говорит начальник отдела маркетинга ГП "Укрпромвнешэкспертиза" Юрий Добровольский. Всему виной, по его словам, - снижение цен. Меткомбинаты сократили производство и, как следствие, закупки сырья из-за ухудшения ситуации на мировом рынке стали. Зачем покупать компании, работающие на стагнирующем рынке?

"Мы увидели шанс укрепить позиции", - объясняет Мацкевич.

Кришталь и Казьмин В 2010 году, когда холдинг поглощал их крупнейшего клиента - ММК имени Ильича, начали диверсифицировать бизнес. Группа вышла на рынок недвижимости. У нее несколько строительных проектов в Севастополе. Аграрное подразделение выращивает подсолнечник на 10 000 га в Херсонской области.

Изменилась не только структура бизнеса, но и название. Вместо труднопроизносимого КВВМПУ ее основатели решили использовать "КВВ групп". Весной все корпоративные права на группу были перерегистрированы на британскую Gefest Investments. Говорит ли это о ее скорой продаже?

"Мы не строим династию металлоломщиков, - отвечает Кришталь. - Будет предложение, будем его рассматривать".

    Реклама на dsnews.ua