• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Акция под ОПУ: в "ЕС" раскритиковали идею "слуг" о внеочередном заседании Рады

Внеочередное заседание Верховной Рады из-за надписей на фасаде здания Офиса президента, которое инициирует провластная фракция "Слуга народа", — это уже "явный перебор"

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявила народный депутат фракции "Европейская солидарность" Виктория Сюмар, передает "ДС".

"Есть такая штука – перебор. Вот внеочередное заседание Рады на тему раскрашенного ОПУ — это явный перебор. Понимаю, как понравилась реакция соцсетей и захотелось "дожать тему". Но забыли одно: парламент — не коллективный Подоляк. Парламент был ключевым институтом для выхода из крупнейших кризисов, которые переживала Украина: после Оранжевой революции, затем в 2014 году, когда государство и всю власть надо было перезапустить через несколько дней, и каждый день давать ответы по защите страны ... Это и даже не снилось "турборежиму"", — написала Сюмар у себя в Facebook.

Она отметила, что на сегодня вызовы не менее угрожающие. Среди них, в частности, угроза полномасштабной агрессии со стороны РФ.

"Заявлениями "выдающегося лидера" мы поставили под сомнение нормандский формат, что вызвало явное непонимание в Берлине и Париже, и ничего не предложили взамен. А это значит, что в случае серьезной эскалации никто Путину не будет обрывать телефон, и международная поддержка Украины окажется условной ... На все это наложился скандал с вагнеровцами. А это значит, что без расследования — кто слил операцию россиянам, Запад не даст нам оружие ... И главное — мы вошли в реальный коронавирусной кризис ... Для этого стоит собирать внеочередные заседания ... Нам критически важно получить вакцины. Нам нужна международная поддержка против ослабленной и агрессивной России. Нам надо усиливать обороноспособность, перезагружать суды, чтобы не было приговоров по семь лет за 300 грн убытков ... Это гораздо важнее, чем росписи Офиса президента с двумя разбитыми стеклами. Для внеочередного заседания — точно", — резюмировала нардеп.

Как писала "ДС", вечером 20 марта возле Офиса президента в центре Киева прошла акция в поддержку активиста Сергея Стерненко, Участники акции жгли файеры и бросали шумовые гранаты. Протестующие также разрисовали вход в ОПУ и разбили в здании окна. В Офисе президента оценили ущерб, нанесенный зданию, в 2 млн гривен.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua