• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Активисты просят Зеленского о справедливом наказании для экс-главы "ЦИК ДНР"

Реклама на dsnews.ua
Украинская власть обязана провести справедливое расследование возможных преступлений экс-главы "ЦИК ДНР" Романа Лягина

Об этом указано в "Обращении к президенту Украины Владимиру Зеленского относительно расследования причастности России и пророссийских сепаратистов к созданию "Л/ДНР"", которое опубликовано на сайте культурного фонда "Изоляция", передает "ДС".

Соответствующее обращение подписали украинцы, пострадавшие в результате российской агрессии на востоке Украины, и организации, работающие с последствиями конфликта.

"ДС" приводит текст обращения полностью:

Господин Президент!

"К Вам обращаются украинцы, которые пострадали в результате российской агрессии на востоке нашей страны, а также организации, работающие с последствиями конфликта. Общеизвестно, что Еврейское государство десятилетиями ищет и привлекает к ответственности тех, кто был причастен к массовому уничтожению евреев, их пыткам, унижению человеческого достоинства и созданию концентрационных лагерей времен нацистского Рейха. Их находят в самых отдаленных уголках мира и даже в инвалидных колясках привозят на суд в Израиль.

Господин Президент, к большому сожалению, на территории нашего государства Российской Федерацией в 2014-м году также был создан современный концентрационный лагерь прямо в центре Донецка на платформе культурного фонда "Изоляция", о котором все больше говорит весь Западный мир. Захватившие это место боевики, создали на этой территории секретную тюрьму, в которой уже 6 лет пытают, насилуют и унижают человеческое достоинство граждан Украины. Один из основателей этого концлагеря - Роман Лягин, человек, уже представший перед украинским судом. Но вопреки своим задачам, Офис Генерального прокурора, который является проводником позиции государства, действует не в интересах пострадавших. Вместо этого прокуратура помогает обвиняемому избежать любой ответственности за серьезные преступления против государства - посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и создание террористической организации.

Это отражается в следующем:

1. За год не состоялось ни одного судебного заседания по существу, рассмотрение материалов дела переносили шесть раз, а судьи Шевченковского суда города Киева внезапно взяли самоотвод.

2. Представителей фонда "Изоляция", которые действуют от имени всех пострадавших в деле Лягина, судьи Шевченковского суда исключили из процесса и незаконно лишили их возможности отстаивать права пострадавших, хотя Верховный суд уже признал "Изоляцию" потерпевшей стороной.

3. Прокуратура не дает возможности получить доступ к материалам этого резонансного дела и помочь расследованию.

Более того, обращаем особое внимание на закрытость судебного процесса от общественности. 4 мая 2020 года состоялось очередное заседание суда по делу Романа Лягина, на котором запретили присутствовать даже представителям национальных СМИ. Вопреки закону, судебное решение не было обнародовано, поэтому мы не можем даже узнать, будет ли Лягин привлечен к ответственности.

Учитывая ситуацию, призываем Вас, господин Президент, инициировать рассмотрение материалов, на основании которых "Изоляцию" и других пострадавших нагло лишили статуса потерпевшей стороны, возможности следить за судебным процессом и содействовать расследованию. Дайте нам ответ, с чем мы имеем дело: преступной халатностью Офиса Генерального прокурора или проявлением Вашей политики относительно оккупантов? Это слепота судей или политика Украины времен президентства Зеленского? Требуем обнародовать обвинительный акт прокуратуры, из которого был удален эпизод захвата зданий "Изоляции", которая с 2019 года была вовлечена в судебный процесс как потерпевшая сторона.

Наш дедлайн - середина мая 2020 года. Это дата, когда истекает срок пребывания Романа Лягина под стражей и еще одна черта, которая делает поражение Украины в войне с Россией неизбежной, стирая разницу между жертвами и их палачами.

Вы - гарант государственного суверенитета, территориальной целостности Украины, соблюдения Конституции Украины, прав и свобод человека и гражданина, поэтому заботьтесь о своем народе!

Оксана Саржевская-Кравченко, директор МБФ "ИЗОЛЯЦИЯ"

Обращение подписали:

1. Станислав Асеев, журналист, с 2017 по 2019 гг. находился в плену "ДНР" на территории "Изоляции" в Донецке

2. Игорь Козловский, ученый, религиовед, писатель, с 2016 до 2017 гг. находился в плену "ДНР

3. Денис Иванов, директор "Артхаус Трафик"

4. Вадим Ильков, оператор и режиссер

5. Денис Казанский, блогер, журналист и политический обозреватель

6. Александра Дворецкая, правозащитница

7. Константин Реуцкий, руководитель БФ "Восток SOS"

8. Сергей Захаров, художник, бывший узник "ДНР"

9. Алевтина Кахидзе, художница и куратор

10. Евгений Бондаренко, глава ОО "Школа Медиапатриотов"

11. Евгений Филатов, музыкант, композитор.

Подписать обращение можно, заполнив форму.

Напомним, 14 июня уже экс-генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что ГПУ и СБУ задержали Лягина в Украине.

В сентябре 2019 года стало известно, что Лягин дает показания украинских правоохранителям.

Роман Лягин был главой "ЦИК" на "референдуме" 11 мая 2014. Также он объявлял убитого Александра Захарченко избранным главой "ДНР". С 16 мая по 26 сентября был "министром труда и социальной политики ДНР". С 26 сентября 2014 года Лягин снова возглавил "ЦИК ДНР".

    Реклама на dsnews.ua