• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Аласания о формате дебатов между кандидатами: Мы не будем знать, кто и куда приедет

Реклама на dsnews.ua
Общественное вещание готово провести дебаты между кандидатами в президенты Петром Порошенко и Владимиром Зеленским 19 апреля в 19:00

Об этом заявил глава правления НОТУ Зураб Аласания в эфире 112 Украина, информирует "ДС".

Он отметил, что на текущий момент переговоры о проведении дебатов начал только штаб кандидата Владимира Зеленского.

"Штаб Зеленского говорит, что с юридической точки зрения это может быть и там, и там. Посмотрим, как они это докажут ЦИК. Если оба штаба обратятся с таким изменением постановления, я не уверен в этом, но тем не менее попробуют. У меня пока были переговоры только со штабом Зеленского, которые приехали сегодня к нам, мы показали им студию. И они через нас в тот момент обратились в штаб оппонента с тем, что пора выходить на переговоры и как-то договариваться, где, что и как", - рассказал Аласания.

Он отметил, что "Общестенное" настаивает на проведении трехсторонней встречи, однако пока что со штабом Порошенко переговоры ведутся только в телефонном режиме.

"Именно к этому и стремится "Общественное", именно для того оно существует. Пока с другим штабом у меня есть телефонные переговоры или переписка в мессенджерах. Другое дело, что их я тоже понимаю, это все же политика и информация каждый день меняется. Они постоянно повышают ставки, и где они остановятся, я не знаю", - подчеркнул он.

Что касается проведения дебатов на НСК "Олимпийский", у телеканала есть все возможности для того, чтобы провести трансляцию. При этом стоимость дебатов в студии будет примерно такой же, как и на стадионе.

"Приблизительно такая же, там есть большой проект, там касалось еще и обязательной агитации за весь этот период. Мы обязаны агитировать, и это была смета. Мы предоставляли время для агитации всем кандидатам, и оно в составе этой сметы и есть. Дебаты там предусмотрены. Или постановление надо будет менять, не только локацию, но и перенаправить деньги", - объяснил он.

"Стоимость агитации зависит от того, кто будет агитировать. Если какая-либо организация, НОТУ или кто-то другой сделает такое шоу на стадионе, после этого ретрансляция будет стоить по ценам каждого канала отдельно. Эти цены два месяца назад представлены в ЦИК, приняты и не могут быть изменены до конца выборов", - уточнил Аласания.

Он также заявил, что не может быть уверен в том, где и когда в итоге состоятся дебаты и состоятся ли они вообще.

"У меня есть подозрение, что до последней минуты никто не будет знать, кто куда приедет. Выход только один - мы будем готовы и 19 апреля в 19:00 будем ожидать всех", - заключил он.

Как сообщала "ДС", президент Украины Петр Порошенко позвал своего оппонента на выборах главы государства Владимира Зеленского провести дебаты на НСК Олимпийский 14 апреля.

Однако кандидат в президенты Владимир Зеленский заявил, что придет на дебаты с Петром Порошенко только 19 апреля.

Позже стало известно, что президент Петр Порошенко будет участвовать в дебатах на НСК "Олимпийский" 19 апреля, если будет свободен от обязанностей как кандидата в президенты.

    Реклама на dsnews.ua