Александр Ефремов: Есть отдельные представители, которые видят себя в том или ином кресле. И они этого не скрывают, раскручивая ситуацию

Глава фракции Партии регионов в Верховной Раде признался, что еще до дня выборов наблюдал проявления борьбы за кресло премьера

Глава фракции Партии регионов в Верховной Раде признался "ВД", что еще до дня выборов наблюдал проявления борьбы за кресло премьера.

За несколько дней до парламентских выборов вы заявили, что после того как новый состав ВР примет присягу, Кабмин ждут изменения. Кого они коснутся?

— При формировании правительства есть два основных игрока: президент и большинство в Верховной Раде. Так как большинство будет другое, соответственно, произойдет и трансформация правительства. Никаких договоренностей еще нет. Потому что мы не знаем, каким будет окончательный расклад в новом парламенте.

Но, согласитесь, обсуждение кандидатур на должность премьера стартовало еще накануне выборов.

— Может быть, в кулуарах кто-то из депутатов за чаем и обсуждает. Но для того чтобы вести серьезную работу в этом направлении, необходимо иметь полномочия. Сегодня никто не имеет полномочий обсуждать этот вопрос от имени фракции, которая еще не сформирована в парламенте.

В СМИ звучит много критики в адрес нынешнего премьер-министра Николая Азарова. Как думаете, кто за этим стоит?

— Что касается премьер-министра нашего государства, то давайте будем объективными. Он получил страну на грани ее развала. И то, что удалось стабилизировать ситуацию, когда в Европе свирепствует довольно серьезный экономический кризис, удерживать нашу экономику в русле положительного развития — все-таки это определенное достижение. Cчитаю, что у тех людей, которые обсуждают сегодня премьер-министра, нет ни опыта, ни достаточных знаний, ни оснований, чтобы это делать так, как они это делают.

У вас нет ощущения, что это заказные материалы конкурентов, которые сами хотят занять это кресло?

— Это лежит на поверхности. Есть отдельные представители, которые видят себя в том или ином кресле.

И они этого не скрывают, раскручивая соответствующую ситуацию.

Виктор Янукович также нередко критикует Азарова. Как думаете, с чьей подачи?

— Президент хорошо информирован обо всех проблемах, которые существуют в государстве. Президент имеет право давать свою оценку деятельности правительства в рамках полномочий, которыми он наделен согласно Конституции. А что касается кулуарной критики, то мы никогда не прятались от своего народа и не обсуждали что-то в кулуарах, а что-то — публично на совещаниях.

Если есть проблема, значит, она озвучивается, называют ответственного за то, что она не решена, и намечают пути решения самой проблемы. Это нормальная практика управления.

Если после парламентских выборов возникнет вопрос о назначении нового премьера, какие факторы, на ваш взгляд, будут влиять на окончательный выбор президента?

— Это должно быть консолидированное решение большинства в Верховной Раде. Когда будут проводиться соответствующие консультации, в рамках этих консультаций будет объединение политических сил. Политические силы заявят свои претензии на то или иное направление, с которым, по их мнению, они справятся лучше. Так вот, если будут проведены консультации и достигнут консенсус по каким-то направлениям, то большинство выйдет с этим предложением к президенту, и президент будет принимать соответствующее решение.

После парламентских выборов изменения, очевидно, коснутся не только Кабмина, но и лично вас. Возможно, вам предстоит распрощаться с должностью главы фракции Партии регионов. Какую роль в новом парламенте отводите себе?

— Преждевременно делить шкуру неубитого медведя. Мы должны посмотреть, какое количество голосов получит Партия регионов. Сегодня главная интрига, с моей точки зрения, заключается в том, сможет ли Партия регионов набрать достаточное количество голосов, чтобы самостоятельно сформировать большинство, либо не сможет. Но и это не самое главное. В любом случае нам необходимо будет искать партнеров и коллег по парламенту для того, чтобы решать задачу объединения Украины и проблемные вопросы, которые есть в государстве.