• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Александр Ягодка: появятся ли в Украине частные тюрьмы и СИЗО? (ПРЕСС-РЕЛИЗ)

В последние дни из средств массовой информации довольно часто можно услышать о частных исправительных учреждениях (тюрьмы, СИЗО)
Реклама на dsnews.ua

Насколько это правдивая информация и действительно ли систему Пенитенциарной службы ждут изменения расскажет практикующий юрист Александр Ягодка.

Итак, Министр юстиции Денис Малюська анонсировал, что планируется сделать частными только СИЗО, то есть заведения, где лица будут ждать решения суда. Что касается тюрем, то они и в дальнейшем останутся в государственной собственности. По словам Министра, тюрьмы нельзя делать частными, поскольку это может привести к увеличению людей в таких учреждениях. И с этим нельзя не согласиться. Поскольку, чем больше человек будет находиться в частном исправительном заведении, тем больше смогут получить прибыли владельцы этих заведений.

Но как это должно работать на практике, кто должен оплачивать пребывание граждан в таких заведениях?

Вопросов пока много, а ответов на все пока еще нет. На сегодняшний день не существует нормативно-правовых документов, которые будут регулировать этот вопрос. Как должно функционировать личное СИЗО, его охрана, средства на содержание и прочее.

По информации которую озвучил Министр известно, что если лицо желает находиться в улучшенных условиях человек должен за это доплачивать. А как это будет происходить на самом деле?

Например, если подозреваемый или обвиняемый пожелает иметь лучшие условия на пребывание (отдельный санузел, телевизор), то ему за это нужно будет заплатить определенную сумму денег. Возможно будет заключаться определенный договор или соглашение на пребывание, но пока об этом ничего не известно.

По мнению чиновников это должно привлечь дополнительные средства на улучшение условий пребывания всех лиц, оказавшихся в таких заведениях. Следовательно, такие учреждения можно назвать своеобразным отелем.

Такая инициатива должна помочь разгрузить переполненные СИЗО в крупных городах, где количество граждан превышает допустимую норму, и условия содержания такие, которые не соответствуют человеческим условиям пребывания в местах лишенных свободы.
Но какие бы инициативы не принимались пока трудно спрогнозировать, кто захочет вкладывать средства в этот вид бизнеса. Многие лица, которые находятся в таких заведениях не имеют средств на оплату своего пребывания. Будет ли это экономически выгодно для будущих владельцев СИЗО пока неизвестно.

На сегодняшний день неизвестно как будет функционировать личное СИЗО, но я уверен, что работу Пенитенциарной службы Украины нужно менять. Также лица, преступившие закон имеют право на человеческие условия пребывания. Сейчас условия содержания таких лиц в большинстве случаев ужасны. Поэтому систему нужно менять. Я очень надеюсь, что уже в ближайшее время ситуация в исправительных учреждениях изменится в лучшую сторону.

    Реклама на dsnews.ua