• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Альперину объявили подозрение в уклонении от уплаты налогов и создании преступной группировки

Реклама на dsnews.ua
Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины официально объявили подозрение одесскому бизнесмену Вадиму Альперину

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу НАБУ.

Альперину вручили уведомление о подозрении в создании преступной организация, которая растамаживала импортные товары по заниженным ценам.

Действия Альперина квалифицировали по ч. 1 ст. 255 (создание преступной организации), ч. 3 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов), ч. 2 ст. 364 (злоупотребление служебными полномочиями) УК Украины.

Таким образом, количество подозреваемых в нанесении государство более 77,7 млн гривен убытков возросло до 11 человек.

Как сообщала "ДС", во вторник, 26 ноября, правоохранители НАБУ и САП начали операцию по борьбе с контрабандой, в рамках дела были задержаны 10 человек, некоторые из них занимали высокие посты в Таможенной службе. Позже в ведомствах заявили, что целью обысков и задержаний являлся Вадим Альперин, однако его задержать не удалось.

На дело отреагировал даже президент Украины Владимир Зеленский - он написал пост в Facebook в котором объявил о вознаграждении в виде "ценного подарка" за поимку бизнесмена.

Однако уже через несколько часов адвокат Альперина Андрей Федур написал, что его клиент никуда не бежал, он попросту не знал, что его разыскивает НАБУ. "Прочитал в новостях, что НАБУ и САП с сегодняшнего дня "разыскивает" моего клиента Вадима Альперина. Правда сам Альперин ничего об этом еще не знает. Поэтому завтра... я и Вадим Альперин будем у прокурора САП по ул. Исаакяна, 17", - написал Федур.

27 ноября правоохранители Национального антикоррупционного бюро задержали одесского бизнесмена Вадима Альперина на входе в САП.

    Реклама на dsnews.ua