• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Американские СМИ выяснили, за что Тимошенко и Власенко получили $11 млн

Реклама на dsnews.ua
Американская фирма Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom, которая в 2012 году подготовила отчет для Минюста Украины по делу экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, выплатила ей и ее адвокату, нардепу Сергею Власенко, около 11 млн долларов

Выплаты произошли в рамках досудебного урегулирования, передает "ДС" со ссылкой на New York Times.

В 2011 году Тимошенко была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году. В 2012 году Министерство юстиции наняло Skadden для "независимой оценки" судебного процесса над Тимошенко в связи с ее иском против Украины в ЕСПЧ. В выводах Skadden говорилось, что дело не было политически мотивированным.

Позже в компании признали, что доклад по делу Тимошенко был противоречивым и писался адвокатами "по заказу Пола Манафорта в интересах его клиента Виктора Януковича". Один из авторов доклада - юрист Алекс ван дер Зваан, зять российского миллиардера Германа Хана из ближайшего окружения президента России Владимира Путина.

В прошлом году Тимошенко и ее адвокат Сергей Власенко обратились в юридическую компанию Reid Collins & Tsai, чтобы изучить возможность суда со Skadden, пишет NYT.

После этого Skadden решила выплатить им компенсацию, которая поступила в Украину через счета Reid Collins & Tsai. По подсчетам американского издания, Тимошенко и Власенко получили по 5,5 млн долларов каждый. Нардеп Власенко указал эти поступления в своих декларациях как "иностранный доход", а Тимошенко - как "компенсацию ущерба, нанесенного политическими репрессиями 2011-2014".

Напомним, Тимошенко вышла на свободу в ходе Революции достоинства и была реабилитирована, после чего дважды баллотировалась в президенты, заняв в 2014 году второе место, в 2019 году - третье. С 2014 года она является депутатом Верховной Рады.

    Реклама на dsnews.ua