• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Американский лоббист, работавший на Зеленского, не зарегистрирован в США, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Маркус Коэн, значащийся в отчете лоббистской компании Signal Group Consulting, LLC как представитель команды президента Владимира Зеленского в США, не располагает офисом в Киеве по адресу, указанному в документе

Об этом сообщает "Голос Америки", информирует "ДС" со ссылкой на Украинскую правду.

"Маркус Коэн, который в отчете лоббистской компании Signal Group Consulting, LLC фигурирует как представитель интересов Владимира Зеленского и который подписывал за него документы в Вашингтоне, не зарегистрирован в США и не имеет офиса по адресу, указанному в документе. Отсутствие его офиса указывает на группу, которая оперирует "темными" деньгами", - указывает издание.

"Конечный бенефициар этого соглашения - Владимир Зеленский и его партия. Лоббисты являются открытыми в этом плане, тогда как господин Зеленский это отрицает и называет дезинформацией. Хорошо, что вы посмотрели на адрес господина Коэна. Это то, что мы делаем, когда отслеживаем "темные" деньги. Во многих случаях группы, работающие с "темными" деньгами, пытаются тратить деньги в политике и не оставлять денежный след. В этом случае офис, в котором нет сотрудников и который не выглядит действующим, это один из признаков существования группы, оперирующей "темными" деньгами", - отметила представительница американского Центра ответственной политики Open Secrets, эксперт по деятельности лоббистов в Вашингтоне Анна Масолия.

Журналисты "Голоса Америки" проверили, существует ли офис Коэна по указанному в отчете адресу - "Киев, Большая Васильковская, 72 Торговый центр "Олимпийский", 2 этаж".

"Прошлись и не увидели никаких действующих офисов - там есть магазин и пустые помещения. Кто такой Маркус Коэн, никто о нем не знает. Он не зарегистрирован в Соединенных Штатах, нигде не появлялся с лоббистской деятельностью, о нем не известно в Украине", - указано в сюжете.

Сообщается, что ранее Зеленский возразил, что во время президентских выборов пользовался услугами лоббистов в США, отметив, что "никогда не встречался ни с одним лоббистом, ни с одним посредником, никого об этом не просил".

На вопрос, не мог ли кто-то действовать в его интересах, Зеленский ответил: "Я не знаю, наверное, они там ложь не пишут - кто-то может (заказывал услуги лоббистов в США - ред.), я этого не делал, мне это не нужно, я никому ни копейки не платил".

Ранее лоббистская компания Signal Group Consulting, LLC опубликовала в июле отчет о работе, которую она выполнила в пользу Владимира Зеленского в Вашингтоне в период между 3 апреля и 21 мая 2019 года.

Согласно документам, поданным в Министерство юстиции США, компания получила за свои услуги гонорар 60 тысяч долларов и возмещение расходов 9371,8 доллара.

В период выборов команда Владимира Зеленского категорически отрицала существование такого контракта. "У нас нет контракта с компанией Сигнал Групп", - заявляли в апреле представители кандидата.

    Реклама на dsnews.ua