• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия может продвинуть войска вглубь Украины, а у Зеленского опять офшоры в декларации. Главные события страны 29 марта — 4 апреля

Самые важные новости прошедшей недели по версии "Деловой столицы"

Россия готовит масштабные провокации на Донбассе
Россия готовит масштабные провокации на Донбассе / Getty Images
Реклама на dsnews.ua

АМКУ оштрафовал АЗС группы "Приват" на 4,7 млрд грн

30 марта Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) своим решением признал действия компаний, связанных с неформальной группой "Приват" Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, антиконкурентными согласованными. Тем же решением на них был наложен штраф в размере 4,7 млрд грн. Под удар попали ООО ПТФ "Авиас", ООО "Торговый Дом "Авиас", ООО "Пром Гарант Плюс", ООО "Альянс Эволюшн", ПАО "Укртатнафта" и 169 операторов АЗС, включая принадлежащие ПАО "Укрнафта".

ПАО "Укрнафта"
ПАО "Укрнафта" / УНИАН

В центре расследования АМКУ оказался проект "Авиас", в котором принимают участие около 1625 АЗС. Они работают под разными брендами во всех регионах, и это в общей сложности почти 25% заправочных станций Украины. В ведомстве считают, что относительно цен на светлые нефтепродукты (бензин и дизтопливо) проект "Авиас" организованно и скоординировано использовали для согласования ценового и торгового поведения участников рынка. В результате нарушалась конкуренция между операторами АЗС на рынке, соответственно, цены на светлые нефтепродукты в сети "Авиас" устанавливались в антиконкурентных условиях.

"Акции устрашения" сетей АЗС — это хороший инструмент политической борьбы руководства страны с теми, кто его по тем или иным причинам не устраивает. Атаку АМКУ на участников проекта "Авиас" эксперты связывают с тем, что, вероятно, президент стремится выйти из-под опеки Игоря Коломойского, или по крайней мере показать свою независимость от него.

Рада приняла закон о помощи ФОПам

Депутаты Верховной Рады приняли законопроект о помощи ФОПам и наемным работникам, пострадавшим от карантина
Депутаты Верховной Рады приняли законопроект о помощи ФОПам и наемным работникам, пострадавшим от карантина / УНИАН
Реклама на dsnews.ua

30 марта Рада приняла в целом законопроект №5300, установив компенсации физическим лицам-предпринимателям (ФОПам) и наемным работникам, пострадавшим от карантина. "За" проголосовали 312 народных депутатов.

Эти выплаты предназначены плательщикам ЕСВ, которые работают на территории красных зон. Выплаты полагаются ФОПам и наемным сотрудникам бизнесов, которые потеряли часть дохода от того, что в их регионе действовали карантинные ограничения. В частности, по 8 тыс. грн будет выделено из госбюджета. Законопроект также предусматривает выплаты за счет средств местных бюджетов в размере, который будет определять местная власть. Оформить госпомощь можно будет через сервис госуслуг "Дія". Система автоматически будет отсеивать тех, кто не проходит по основному критерию для получения денег.

Рада приняла закон о призыве резервистов

Верховная Рада приняла закон о призыве из числа резервистов в особый период
Верховная Рада приняла закон о призыве из числа резервистов в особый период / УНИАН

30 марта парламент также принял в целом законопроект №3553 о реформе военкоматов и оперативном призыве резервистов. "За" проголосовали 256 народных депутатов.

Законопроект вводит новый вид воинской службы — по призыву из числа резервистов в особый период. Он предполагает призыв оперативного резерва из отслуживших и имеющих боевой опыт, без объявления мобилизации. Такой вариант призыва не потребует утверждения парламентом. Сроки, объемы и порядок такого призыва будет определять президент. В то же время уклонение от службы по призыву резервистов будет караться лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Это позволит в случае обострения ситуации на фронте или нарушения границ государства привлечь в течение суток имеющийся резерв. Законопроект предполагает создание на базе военкоматов территориальных центров комплектования и социальной поддержки. Также законопроект должен усовершенствовать порядок учета призывников, военнообязанных и резервистов.

Некоторые ветеранские организации уже раскритиковали принятый законодательный акт за социальную несправедливость. Получается, что те, кто уже выполнил свой воинский долг перед Украиной, и дальше "остаются в долгу" на неопределенное время. Зато те, кто не был вовлечен в ряды ВСУ, смогут оставаться в гражданской жизни, пока не иссякнут все ресурсы резервов первой и второй очереди. Перспектива быть призванным в любой момент и на неопределенный срок лишает ветеранов возможностей заботиться о семьях, планировать карьеру, вести предпринимательскую деятельность.

Рада одобрила законопроект о частичной приватизации "Нафтогаза", "Укрзалізниці" и "Укрпочты"

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект №4020 об объектах госсобственности, которые не подлежат приватизации и структурах, частичная приватизация которых допускается. Документ поддержало 289 депутатов.

Законопроектом предлагается утвердить список из 74 госпредприятий, в которых доля государства должна составлять 100%. Указано также девять АО, в которых доля Украины должна составлять 50% +1 акция.

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о частичной приватизации "Нафтогаза"
Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о частичной приватизации "Нафтогаза" / Getty Images

В частности, документ предлагает запретить приватизацию стратегических компаний: НАЭК "Энергоатом", НЭК "Укрэнерго", ГП "Восточный ГОК", ГП "Гарпок", ГСП "Чернобыльская АЭС" и "КБ Южное".

Кроме того, документ допускает частичную приватизацию для: АО "Укрзалізниця", АО "Укрпочта", НАК "Нафтогаз Украины". В них доля государства не может составлять меньше 50% + 1 акция.

Согласно законопроекту, еще 102 госпредприятия могут быть переформатированы в хозяйственные общества. Доля государства в них также должна составить 50% + 1 акция. Среди них — ГП "Антонов", КБ "Луч", ГП "Львовский бронетанковый завод", ГП "Житомирский бронетанковый завод" и ГП "Одесский авиационный завод". В списке ряд еще предприятий по производству и ремонту техники. Предлагается также запретить приватизацию лесхозов и объектов культуры и спорта.

Россия отказалась восстанавливать режим тишины на Донбассе

31 марта состоялось заседание ТКГ, на котором глава украинской делегации Леонид Кравчук предложил обеспечить с 00:00 1 апреля соблюдение полного и всеобъемлющего сохранения режима прекращения огня.

Россия не поддержала предложение Леонида Кравчука обеспечить с 1 апреля соблюдение полного режима прекращения огня на Донбассе
Россия не поддержала предложение Леонида Кравчука обеспечить с 1 апреля соблюдение полного режима прекращения огня на Донбассе / УНИАН

Предложение поддержали спецпредставитель главы ОБСЕ Хайди Грау и координатор подгруппы по безопасности Глава СММ ОБСЕ посол Яшар Халит Чевик. В частности, Чевик предложил принять совместное согласованное заявление ТКГ, в котором подтвердить стремление сторон усилить режим прекращения огня.

Ни предложение Кравчука, ни предложение представителей ОБСЕ не нашли поддержки со стороны российской делегации.

Зеленский задекларировал 19 млн грн дохода и продолжает владеть офшорами

Президент Владимир Зеленский задекларировал за прошлый год 19,1 млн грн доходов. Об этом свидетельствует его электронная декларация.

Зарплата за работу президента составила менее 2% от его годового заработка: 336 тыс. грн за год или 28 тыс. в месяц.

Большую часть дохода он получил за продажу земельного участка и дома в Иванковичах Киевской области — 13,5 млн грн. Еще 4,6 млн дохода составили роялти Зеленского от компаний "Квартал 95", "Киностолица" и "Драйв продакшн".

Важная деталь декларации состоит в том, что Зеленский продолжает владеть офшорами: Aldorante Limited (Кипр) и Film Heritage (Белиз).

В Киеве жесткий локдаун с 5 апреля, ходят слухи о комендантском часе

С понедельника, 5 апреля, столица закрывает все школы и детские сады. Весь общественный транспорт — и наземный, и метро — будет работать по специальным пропускам пассажиров, исключительно для перевозок работников предприятий критической инфраструктуры.

В Киеве с 5 апреля вводится жесткий карантин
В Киеве с 5 апреля вводится жесткий карантин / УНИАН

Заведения общественного питания продолжат работать только на вынос или доставку, продуктовые ярмарки уже не работают с 1 апреля. Ограничения будут действовать до 16 апреля, затем их могут продлить.

Кроме того, в СМИ появилась информация, что карантинные меры в столице могут стать еще жестче, и Верховная Рада может рассмотреть вопрос введения в Киеве комендантского часа, то есть запрета на перемещение по улицам после 22:00. Мэр столицы Виталий Кличко отметил, что вводить комендантский час может только Кабинет Министров, и такой вариант развития событий возможен, но только в том случае, если ситуация с коронавирусом в столице продолжит ухудшаться.

Россия готовит масштабные провокации на Донбассе и может продвинуть войска вглубь Украины

В Главном управлении разведки Министерства обороны Украины сообщили, что Россия готовится к широкомасштабным провокациям на востоке Украины и расширению военного присутствия на территории ОРДЛО за счет регулярных подразделений вооруженных сил РФ.

Сообщается, что цель России — спровоцировать Украину на военный ответ на вражеские действия оккупантов на линии соприкосновения на востоке. Россия мотивирует свои действия "необходимостью защиты граждан" в самопровозглашенных республиках. Также украинская разведка не исключает возможность продвижения российских оккупационных войск вглубь территории Украины.

Россия везет к границе с Украиной военную технику / twitter.com/24tvua
Россия везет к границе с Украиной военную технику / twitter.com/24tvua

По информации ГУР, российские диппредставительства за границей и СМИ получили задания подготовиться к тому, чтобы рассказывать мировому сообществу о якобы агрессивных действиях ВСУ и "миротворческих" действиях РФ в ответ.

Вместе с тем главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак заявил, что Россия стягивает к границе с Украиной военные силы и средства. Сейчас вдоль госграницы Украины размещены 28 батальонных тактических групп вооруженных сил РФ. В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что РФ "перемещает войска в пределах своей территории по своему усмотрению" и это "не должно никого беспокоить".

Байден поговорил с Зеленским

2 апреля Президент Владимир Зеленский поговорил с лидером Соединенных Штатов Америки Джо Байденом.

Президент США Джо Байден позвонил Владимиру Зеленскому
Президент США Джо Байден позвонил Владимиру Зеленскому / Getty Images

"Президент Байден заверил меня, что Украина никогда не останется один на один против агрессии России", — сообщил о разговоре Зеленский.

В числе прочих в разговоре двух президентов была затронута очень важная для Зеленского тема — о возобновлении кредитной программы МВФ. Как сообщают наши источники, Байден подчеркнул важность выполнения трех требований МВФ для получения очередного транша. Эти три пункта — это судебная реформа; независимость антикоррупционных органов; независимость Нацбанка.

СНБО принял санкции против контрабандистов

На заседании Совета национальной безопасности и обороны 2 апреля были введены санкции против граждан Украины, названных "топ-десяткой украинской контрабанды", а также отстранены от работы десятки должностных лиц таможенных органов.

Вопреки сложившейся практике брифингов после заседания СНБО, о принятых решениях украинцев проинформировал не секретарь этого органа Алексей Данилов, а президент Зеленский, который сделал это в обычном для себя видеоформате.

Владимир Зеленский записал очередной видеоролик по поводу заседания СНБО 2 апреля
Владимир Зеленский записал очередной видеоролик по поводу заседания СНБО 2 апреля

"Контрабанда — экономический терроризм против Украины. По расчетам экспертов, убытки из-за контрабанды достигают 300 млрд грн, которые недополучил государственный бюджет Украины, из них более 100 млрд вследствие неэффективной работы таможни. Сегодня впервые в истории Украины введены персональные санкции, в частности, заблокированы активы, имущество лиц, которых — по аналитическим данным аппарата СНБО и по данным СБУ — можно назвать топ-десяткой украинской контрабанды", — заявил президент.

Он добавил, что власть готовит законодательные изменения, следствием которых будет криминализация недостоверного таможенного декларирования.

    Реклама на dsnews.ua