• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Аналитик: Критический для гривны объем резервов НБУ – 20 млрд долларов

Чтобы удержать золотовалютные запасы - придется девальвировать нацвалюту на 5%
Реклама на dsnews.ua

Национальный банк Украины сохранит контроль над курсом гривны до тех пор, пока золотовалютные резервы не сократятся до 20 млрд долл. Такое мнение в своей колонке на Forbes.ua высказал руководитель аналитического отдела Concorde Capital.

"Это психологическая отметка, некая ватерлиния, ниже которой что-либо прогнозировать мы не беремся. Допустив сокращение резервов до уровня ниже 20 млрд долл., Нацбанк будет вынужден прибегнуть к очень жестким мерам, чтобы не опуститься на следующий, еще более критичный уровень в 18 млрд долл. – размер двухмесячного импорта", - пояснил эксперт.

В то же время он считает, что резервы в 2013 году не опустятся ниже 21 млрд. долл. По его мнению, достичь этого удастся за счет девальвации гривны на 5% уже к маю и сдерживанию спроса на наличную валюту. Паращий считает, что условия доступа Украины к рынку внешних заимствований не ухудшатся, что позволит правительству привлечь запланированные в бюджете 7 млрд долл.

Как известно, в 2012 году резервы НБУ сократились на 7,2 млрд долл. В регуляторе считают, что 24,5 млрд долл. золотовалютных резервов Украины вполне достаточно.

    Реклама на dsnews.ua