• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Андреевскую церковь забросали "коктейлями Молотова": пострадал священник

Сегодня утром двое неизвестных бросили две бутылки с "коктейлем Молотова в дверь Андреевской церкви, после чего применили газовые баллончики к охранникам
Андреевскую церковь забросали "коктейлями Молотова"
Андреевскую церковь забросали "коктейлями Молотова"
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу полиции Киева.

Отметим, на место происшествия прибыла полиция и следственно-оперативная группа Подольского управления полиции, однако злоумышленникам удалось сбежать: хулиганы применили газовые баллончики и скрылись.

"В результате происшествия никто не пострадал. Возгорание не произошло", - говорится в сообщении.

В то же время, спикер УПЦ КП Евстратий Зоря на своей странице в Facebook уточнил, что пострадал священник-комендант. "Пожара не произошло, вреда не нанесено, но от действий нападавших пострадал священник Киевского Патриархата - комендант помещения: против него нападавшие применили силу и газовый баллончик", - отметил он.

Сейчас полицейские устанавливают злоумышленников. "Проводится осмотр места происшествия и прилегающей территории. Правоохранители общаются со свидетелями и устанавливают видеокамеры, которые могли зафиксировать правонарушение и злоумышленников. Решается вопрос о правовой квалификации события", - сообщил начальник полиции Киева Андрей Крищенко.

Напомним, 18 октября Верховная Рада поддержала в первом чтении и в целом законопроект №9208 о передаче Андреевской церкви Константинополю. За закон со второго раза проголосовали 237 народных депутатов.

11 октября Вселенский патриархат принял решение, касающееся предоставления автокефалии Украинской православной церкви. В частности, Священный Синод подтвердил "уже принятое решение о том, чтобы Вселенский Патриархат приступил к предоставлению автокефалии церкви Украины".

    Реклама на dsnews.ua