• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Андрей Иванчук призвал не распространять фейки о Кодексе по процедуре банкротства

Реклама на dsnews.ua
Вокруг принятого сегодня в целом Кодекса по процедуре банкротства начали распространяться фейки и спекуляции, которые абсолютно не соответствуют действительности и вводят в заблуждение общество

Об этом заявил соавтор кодекса, председатель Комитета по вопросам экономической политики, заместитель руководителя фракции "Народный фронт" Андрей Иванчук в интервью журналистам, сообщает пресс-служба "НФ.

Он отметил, что окончательный текст Кодекса, который состоит из четырех книг на 750 страниц, со всеми правками, которые были внесены в ходе второго чтения, появится на сайте Верховной Рады ориентировочно через неделю. Поэтому большое количество комментариев, которые появляются сейчас в информационной среде от разного рода экспертов, часто являются недостоверными, искривленными или откровенно манипулятивными.

"Поэтому я бы попросил воздержаться от введения в заблуждение средств массовой информации и общества, потому что мы очень много при рассмотрении во втором чтении в законопроекте изменили", - заявил Андрей Иванчук.

Так, соавтор Кодекса сообщил, что, например, в книге Кодекса о банкротстве юридических лиц очень существенно сокращены сроки, упрощены процедуры, урегулировано много разногласий, которые были в действующем украинском законодательстве.

Во-вторых, в третьей книге о самоуправлении арбитражных управляющих, по его словам, были внесены беспрецедентные положения, например о том, что в Украине будет действовать одна самоуправляющаяся организация и сами арбитражные управляющие, которые все будут членами этой самоуправляющейся организации, сделают для себя кодекс этики и профессионализма.

"То есть мы получим профессионализм, честность в работе арбитражных управляющих", - подчеркнул Андрей Иванчук.

Четвертая книга регулирует банкротство физических лиц, чего раньше, как отметил Иванчук, вообще не было в украинском законодательстве.

"Самое главное, что я хотел бы сообщить: только должник, только физическое лицо по своей собственной воле сможет начать процедуру банкротства физического лица. Ни один кредитор не может и не будет иметь права начать эту процедуру. Исключительно только должник. Если он захочет очиститься от кредитной истории , он сможет этим инструментом воспользоваться", - рассказал народный депутат.

Кроме того, по словам Андрея Иванчука, уже начали распространяться спекуляции о том, что человека якобы "могут выселить из его дома или забрать".

"Это абсолютная чушь! В конечном тексте законопроекта вы увидите, что мы защитили физических лиц и в плане необходимого жилья для обеспечения собственных нужд и членов семьи и т.д.", - заявил председатель Комитета по вопросам экономической политики.

Также в Кодексе четко определено понятие "приближенных лиц" и урегулирован вопрос погашения должниками их задолженности перед кредиторами.

"Кредиторы боятся, что мы дадим возможность избежать погашения обязательств. Этого не будет! Будут очень качественные европейские механизмы, которые будут обеспечивать и права кредиторов", - отметил Иванчук.

По словам председателя комитета, также появились огромные спекуляции вокруг вопроса валюты в Кодексе.

"Мы это тоже предусмотрели. Когда начинается процедура (банкротства), никаких валютных рисков не будет. Это все будет переводиться на момент оформления этих договоров и начала процедур в национальной валюте - гривне", - подчеркнул автор.

Председатель Комитета по вопросам экономической политики призвал всех обосновывать свои комментарии исключительно на конечном варианте текста принятого закона и не прибегать к спекуляциям.

"Потому что все, что сейчас происходит в информационном пространстве, честно, не то что смешно, это обидно, потому что всего этого там нет. Люди непрофессионально комментируют какие-то вещи, пугают людей", - отметил он.

"Я всех поздравляю с победой! Украина получила чрезвычайно важный закон, чрезвычайно важную реформу. И в следующем году мы получим официальное решение Всемирного банка и Украина получит достойное место в рейтинге Всемирного банка" легкости ведения бизнеса", - подытожил Андрей Иванчук.

Как известно, сегодня Верховная Рада приняла в целом прогрессивный и реформаторский законопроект - Кодекс по процедуре банкротства (№ 8060), который улучшит позиции Украины в рейтинге Всемирного банка Doing business на 10 позиций, а рейтинг восстановления платежеспособности на 100 позиций.

    Реклама на dsnews.ua