• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Антикоррупционное бюро Сытника оказалось самозванцем — объявилось настоящее НАБУ

Реклама на dsnews.ua
Аббревиатура "НАБУ" используется Национальным антикоррупционным бюро Украины незаконно, поскольку является официальным сокращенным названием Независимой ассоциации банков Украины

В связи с этим "банковская" НАБУ совместно с юридической фирмой GENTLS начала активную кампанию по восстановлению справедливости и защите своих законных прав, сообщили "ДС" в пресс-службе Ассоциации.

"Независимая ассоциация банков Украины при юридической поддержке адвокатов GENTLS официально обратилась к Директору Национального бюро Артема Сытника с требованием прекратить нарушение прав Ассоциации банков на торговую марку НАБУ при ее использовании в доменном имени nabu.gov.ua", - заявили в Ассоциации.

По данным юристов, в апреле 2013 года Независимой ассоциации банков Украины выдано два свидетельства Украины на знаки для товаров и услуг с номерами №169455 (изображение знака "НАБУ"), №169456 (словесное обозначение "НАБУ"), согласно которым "НАБУ" является зарегистрированным знаком для товаров и услуг 41 и 45 класса Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков.

"В отличие от ассоциации банков, Национальное бюро Артема Сытника не имеет свидетельства на торговую марку "НАБУ", однако использует аббревиатуру у себя на сайте и в доменном имени nabu.gov.ua", - подчеркнули в Ассоциации.

В свою очередь юристы GENTLS заявили к выводу, что действующее законодательство не применяет аббревиатуру "НАБУ" относительно Национального антикоррупционного бюро Украины. Согласно сведениям Единого государственного реестра юридических лиц, сокращенное наименование Национального антикоррупционного бюро Украины - "Национальное бюро".

"Таким образом, чтобы избежать спутывания, антикоррупционное бюро было бы целесообразно использовать для своей идентификации официальное сокращенное название "Национальное бюро", вместо аббревиатуры "НАБУ", что является официальным сокращенным наименованием Независимой ассоциации банков Украины. Что касается доменного имени nabu.gov.ua, то оно приводит к спутыванию с nabu.ua сайтом Ассоциации банков", - считает "банковская" НАБУ.

В Ассоциации требуют, чтобы Национальное бюро прекратило использование обозначения "nabu" в доменном имени nabu.gov.ua. Юристы уже направили соответствующее официальное обращение в Национальное антикоррупционное бюро Украины.

Справка. Национальное антикоррупционное бюро Украины - государственный правоохранительный орган Украины с широкими силовыми полномочиями, на который возлагается предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие коррупционных преступлений. Его создание предусмотрено Законом Украины "О Национальном антикоррупционном бюро Украины", принятым 14 октября 2014 года. Возглавляет Бюро Артем Сытник.

    Реклама на dsnews.ua