• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Антиковидный" штаб СНБО восстанавливает круглосуточный режим работы

Штаб по вопросам противодействия коронавирусу при Совете нацбезопасности и обороны снова будет работать круглосуточно

Заседание штаба
Заседание штаба / rnbo.gov.ua
Реклама на dsnews.ua

Такое решение принято по результатам совещания в Аппарате СНБО, передает ДС со ссылкой на пресс-службу Совета.

"По результатам совещания принято решение о возобновлении круглосуточного режима работы штаба по ликвидации последствий медико-биологической чрезвычайной ситуации природного характера государственного уровня, связанной с распространением коронавирусной болезни COVID-19, чтобы максимально эффективно реагировать на любые ситуации, связанные с эпидемией особо опасного инфекционного заболевания", — говорится в сообщении.

Секретарь СНБО Алексей Данилов подчеркнул, что в условиях усложненной эпидемической ситуации очень важным является принятие своевременных эффективных управленческих решений в режиме реального времени не только на уровне государства, но и на уровне каждой территориальной громады, в пределах области и отдельного учреждения здравоохранения.

По его словам, действенным инструментом для этого является информационно-аналитическая система "СОТА", в частности ее медицинский компонент, позволяющий органам государственной власти и местного самоуправления применять в работе оперативную, актуальную и достоверную информацию о нагрузке на систему здравоохранения в условиях эпидемии COVID-19.

Участники совещания обсудили состояние системы здравоохранения в разрезе территориальных громад во время осенне-зимней волны распространения COVID-19, в частности по обеспечению медперсоналом, кроватями с централизованным подводом кислорода, лекарственными средствами.

Особое внимание уделено обсуждению возможностей для увеличения тестирования пациентов с подозрением на COVID-19.

Секретарь СНБО подчеркнул, что крайне важно охватить к концу текущего года прививками от COVID-19 большинство взрослого населения Украины, прежде всего наиболее уязвимых категорий — людей от 60 лет и пациентов с хроническими заболеваниями.

Данилов отметил, что национальная система здравоохранения полностью готова и к возможному увеличению количества больных COVID-19, и к оказанию медицинской помощи пациентам с другими патологическими состояниями.

"Я уверен в высокой профессиональной подготовке наших медицинских работников", — подчеркнул он.

Секретарь СНБО призвал руководителей территориальных громад принимать активное участие в противодействии эпидемии COVID-19.

Как писала "ДС", по состоянию на утро 5 октября 2021 года в Украине зафиксировано 12 662 новых подтвержденных случаев COVID-19 (из них детей — 1186, медработников — 271), это на 2816 случаев больше, чем накануне утром.

    Реклама на dsnews.ua