• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Антимонопольный комитет проверит стоимость экспресс-тестов на коронавирус на границе Украины

Антимонопольный комитет проверит стоимость экспресс-тестирования на коронавирус в пунктах пропуска на украинской границе

Реклама на dsnews.ua

Как сообщили в пресс служба ведомства, многочисленные обращения граждан касаются ценообразования данных услуг, передает "ДС".

Экспресс-тестирования на COVID-19 на данный момент являются обязательными в пунктах пропуска через государственную границу для иностранцев и лиц без гражданства, прибывающих из Индии, Великобритании, России и Португалии.

Также в обращениях говорится о процедурах определения клиник или лабораторий, получают право предоставлять соответствующие услуги.

В АМКУ подчеркнули, что указанные требования создают предпосылки для монополизации рынка экспресс-тестирования на каждом отдельном пункте пропуска.

"Уже сейчас из обращений граждан и сообщений СМИ можно сделать предварительный вывод, что цены на экспресс-тестирование в пунктах пропуска выше, чем в других местах", — добавили там.

Украина ввела обязательное тестирование для тех, кто прибывает Индии, Великобритании, России и Португалии из-за распространения штамма Дельта.

Напомним, новые карантинные правила пересечения границы вступят в силу в Украине с 5 августа. По ним иностранные граждане для пересечения границы Украины должны иметь ПЦР-тест и страховку на тот случай, если заболеют на территории Украины. После пересечения границы они должны активировать приложение "Дома", после этого в течение трех дней сдать или ПЦР-тест на коронавирус, или тест на определение антигена.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua