• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Антимонопольный комитет решил разобраться, почему тесты на коронавирус такие дорогие

Реклама на dsnews.ua

Северное межобластное отделение Антимонопольного комитета Украины проверяет соблюдение медицинскими лабораториями требований конкурентного законодательства при формировании цен на проведение ПЦР-тестов

Об этом заявил председатель отделения АМКУ Алексей Хмельницкий на своей странице в Facebook, сообщает "ДС".

"Отделение начало исследование соблюдения требований конкурентного законодательства при формировании цен на проведение ПЦР-тестов", — написал Хмельницкий.

По его словам, имеющаяся у АМКУ информация может свидетельствовать о наличии в действиях медицинских лабораторий в Киеве, поставщиков и/или производителей ПЦР-тестов признаков нарушений конкурентного законодательства, а именно антиконкурентных согласованных действий (подобные действия на рынке, приведшие к устранению конкуренции) или злоупотребления монопольным положением.

"Мы же помним, как пользовались ажиотажем на маски и дезинфекторы в свое время торговые сети, как только начался карантин. Тогда, кстати, ажиотаж длился недолго. Он закончился в том числе благодаря АМКУ, который открыл дело и начал проверку по признакам нарушения конкурентного законодательства — одновременных похожих действий на рынке при формировании цены на дефицитные товары. И цена "уменьшилась" уже через несколько дней", — добавил Хмельницкий.

Он также отметил, что пока что АМКУ пока не может никого обвинять.

"Но мы точно скажем, не нарушено ли конкурентное законодательство при формировании цены", — пообещал представитель Антимонопольного комитета.

Как известно, стоимость проведения ПЦР-теста в разных лабораториях колеблется от 715 до 2200 гривень.

Ціна на ПЛР тест: чесна? Ринкова? Давайте розберемося. Ми часто недооцінюємо користь ринкової економіки. Завдяки...

Gepostet von Khmelnitskyy Aleksey am Dienstag, 18. August 2020
    Реклама на dsnews.ua