• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Антимонопольный комитет взялся за авиакомпании из-за продажи билетов

Реклама на dsnews.ua
Антимонопольный комитет заявил об ответственности авиаперевозчиков, которые продают украинцам билеты на международные рейсы не учитывая возможности продления карантина и не указывают о способе возврата денег

Об этом говорится в пресс-службе Антимонопольного комитета Украины, передает "ДС".

"Антимонопольный комитет Украины предоставил рекомендации авиаперевозчикам воздержаться от распространения информации о возможности приобрести билеты и совершить перелет до завершения карантина. Такая информация может ввести в заблуждение потребителей, поскольку может быть воспринята как гарантированное восстановление регулярного авиасообщения между Украиной и другими странами, что не соответствует действительности", - сказано в сообщении.

В АМКУ отметили, что авиаперевозчики осуществляют распространение информации о возможности покупки авиабилета на регулярные авиарейсы сообщением между Украиной и другими странами с 23 мая 2020 года. При этом они не указывают, что карантинные ограничения на осуществление регулярных авиарейсов между Украиной и другими странами могут быть продлены на неопределенный срок, в связи с чем осуществление регулярного рейса будет невозможным.

Кроме этого, некоторые авиаперевозчики, по результатам отмены рейсов, предлагают потребителям авиауслуг на собственных сайтах только две опции обратной связи - "Изменить бронирование" и "Обменять билет на промокод". Возмещение стоимости перевозки в связи с отменой рейсов, форма обратной связи не предусматривает.

Поэтому АМКУ рекомендует авиаперевозчикам воздержаться от распространения неполной информации об осуществлении регулярного авиасообщения между Украиной и другими странами, в то время как официальная информация об открытии авиасообщения не подтверждена. Также рекомендуется предоставлять потребителям полную и актуальную информацию относительно регулярного рейса, полные и доступные сведения обо всех вариантах обслуживания.

Среди авиакомпаний, которые распространяли соответствующую информацию:

- Wizz Аir - открыла бронирование билетов на рейсы из Киева, Запорожья, Львова, Одессы и Харькова с 23 мая 2020 года.

- "Международные авиалинии Украины" - с 23 мая 2020 предлагала забронировать билеты на значительное количество рейсов. Согласно онлайн-табло компании были запланированы как международные, так и внутренние рейсы.

- Czech Airlines - сообщила на своем сайте о том, что с 24 мая 2020 возобновит рейсы в Киев (7 рейсов в неделю), а с 25 мая 2020 - в Одессу (3 рейса в неделю).

- Lufthansa - планировала частично восстановить перевозки из Украины с 1 июня. Можно было забронировать билеты рейсы из Киева в Берлин и Франкфурт.

- Ryanair - предлагала на июнь бронирования только в Германию и Литву.

- Swiss - планировала открыть регулярные авиарейсы из Цюриха в Киев с 21 июня 2020 года.

О результатах рассмотрения рекомендаций эти и еще 6 авиакомпаний должны сообщить Антимонопольный комитет Украины в 10-дневный срок со дня их получения.

Как сообщала "ДС", ранее премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что авиасообщение Украина откроет не раньше 15 июня.

    Реклама на dsnews.ua