• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Апелляционный суд Англии перенес решение по "долгу Януковича"

Реклама на dsnews.ua
Апелляционный суд Англии завершил слушания апелляционной жалобы относительно "долга Януковича"

Жалобу в суд подала Украина, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Министерства финансов.

"После завершения заседания судьи отложили вынесение решения на более поздний срок. О результатах апелляционного рассмотрения будет сообщено после объявления Апелляционным судом Англии своего решения", - говорится в сообщении.

Отметим, заседание длилось 5 дней, в течение который украинская сторона привела веские правовые аргументы Украины для рассмотрения судейской коллегией в составе трех высококвалифицированных и опытных судей Апелляционного суда.

Как ранее сообщала "ДС", правительство Николая Азарова получило кредит в рамках договоренностей между президентом РФ Владимиром Путиным и экс-президентом Виктором Януковичем в декабре 2013 года. Заимствование было выдано посредством выкупа евробондов Украины на $3 млрд на Ирландской фондовой бирже. В 2015 году российская сторона не приняла условий по реструктуризации долга, потребовав от Киева его возвращения. Украинская власть отказывалась признавать долг официальным и настаивала на его коммерческой основе.

В свою очередь МВФ признал долг перед Россией официальным, но заявил, что кредитование Украины продолжится, даже если будет объявлен дефолт.

30 декабря 2015-го Кабинет министров Украины принял решение о введении моратория на выплату долга РФ.

    Реклама на dsnews.ua