• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Суд перенес апелляцию по делу о национализации ПриватБанка

Реклама на dsnews.ua
Шестой апелляционный административный суд Киева принял решение о переносе слушания по делу о признании недействительной национализацию ПриватБанка

Соответствующее решение приняли по ходатайству адвокатов финучреждения во время слушаний 19 декабря, передает "ДС" со ссылкой на hromadske.

Как отмечается, рассмотрение жалобы ПриватБанка на решение Окружного админсуда Киева о признании национализации недействительной "отложили до окончательного решения Верховного суда по делу о признании семьи Суркисов связанными с ПриватБанком лицами и обмена их вкладов на акции". Эта процедура состоялась в рамках национализации ПриватБанка в 2016 году.

Рассмотрение этого дела Верховный суд перенес на 31 января 2020 года. При этом точная дата рассмотрения апелляции в деле о национализации ПриватБанка пока не уточняется.

Вместе с тем банк инициировал новое судебное разбирательство против бывших владельцев Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, которых подозревает в выводе 5,5 миллиарда долларов вкладчиков перед национализацией. В Израиле ПриватБанк потребует взыскать с Коломойского и Боголюбова 600 млн долларов.

Напомним, в конце августа Верховный суд Украины снял с рассмотрения дело о возвращении ПриватБанком более 1 млрд грн, $265 000 и 7800 евро семье Суркисов. Эти средства хранились на депозитных счетах в ПриватБанке, но в декабре 2016-го по решению временной администрацией банка в рамках процедуры bail-in были обменены на акции допэмиссии. 

Суды первых двух инстанций в 2017 году отменили решение НБУ, которыми члены семьи Суркисов признавались лицами, связанными с ПриватБанком. На этом основании суды отменили bail-in в части их средств и обязали вернуть семье бизнесменов их депозиты. Речь идет об Игоре Суркисе, его дочери Марине, дочери Григория Суркиса - Светлане, а также о Рахмиле Суркисе (отец Игоря и Григория, - прим. "ДС") и Полине Ковалик (один из акционеров "А-Банка").

Ранее Государственная исполнительная служба арестовала имущество и ряд счетов Приватбанка по делу о взыскании средств с финучреждения в пользу Игоря Суркиса и членов его семьи, конвертированных в капитал финучреждения в период его национализации.

Справка. ПриватБанк перешел в госсобственность 21 декабря 2016 года на основании постановления Кабмина от 18.12.2016 № 96 о некоторых вопросах обеспечения стабильности финансовой системы, решения правления НБУ от 18.12.2016 об отнесении ПриватБанка к категории неплатежеспособных и договора купли-продажи акций банка от 21.12.2016 г., а также на сновании письма его бывших акционеров, в частности Игоря Коломлойского и Геннадия Боголюбова.

Согласно решению Кабмина, государство в лице Минфина стало владельцем полного пакета его акций, финучреждение было докапитализировано на сумму 116,8 млрд грн. В конце июня 2017 года правительство решило докапитализировать банк еще на 38,5 млрд грн на основании предложений НБУ и заключения независимого аудитора - компании EY.

В ноябре 2018 года Высокий суд Лондона решил, что ему не подсудно дело по иску ПриватБанка к его бывшим владельцам. Однако 15 октября стало известно, что ПриватБанк одержал победу в Апелляционном суде Англии и Уэльса по делу против бывших владельцев - Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. Согласно решению апелляционной инстанции, английский суд обладает юрисдикцией рассматривать иск ПриватБанка. Кроме того, всемирный арест, наложенный на активы олигархов, Коломойского, сохранится.

    Реклама на dsnews.ua