• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Апостроф", "Главком" и др.: Печерский суд заблокировал некоторые интернет-СМИ

Печерский районный суд наложил арест на имущественные права интеллектуальной собственности ряда информационных изданий, среди которых "Апостроф", "Главком" и другие СМИ

Реклама на dsnews.ua

Судья Ильева приняла такое решение по ходатайству представителя бывшего руководителя "Спецтехноэкспорта" Павла Барбула передает "ДС" со ссылкой на "Главком".

Барбул пытается заблокировать работу ряда информационных изданий, освещавших его деятельность. Отдельные провайдеры и операторы уже обратились к таким действиям и заблокировали доступ к сайтам.

Блокировка происходит несмотря на то, что 10 марта старший следователь Печерского управления полиции Василий Поплавский отметил безосновательность претензий Павла Барбула, который назвал опубликованную сайтами информацию о нем "конфиденциальной". В этот же день следователь принял решение о закрытии уголовного дела в связи с отсутствием состава уголовного преступления.

24 марта, несмотря на факт закрытия производства, мобильный оператор "Лайфселл", интернет-провайдеры Triolan и "Информационные технологии" заблокировали сайты.

Напомним, НАБУ инициировало расследование против служебных лиц "Спецтехноэкспорта" по факту растраты средств на оплате якобы не оказанных услуг международного агента в рамках контракта по модернизации индийских Ан-32. Однако в ходе расследования выяснилось, что прокуроры САП и детективы НАБУ давили на судебных экспертов и требовали сфальсифицировать экспертизу, обвинив в растрате Павла Барбулу, хотя на самом деле, по их данным, никакой растраты не было.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua