• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Арахамия считает целесообразным наказать за драку и Тищенко, и Лероса

Председатель фракции "Слуга народа" Давид Арахамия призвал отстранить нардепов Николая Тищенко и Гео Лероса за драку в Верховной Раде

Реклама на dsnews.ua

Об этом он сказал журналистам в кулуарах парламента, передает "ДС".

"У нас есть в Регламенте самое жесткое наказание (запрет участвовать в 5 пленарных заседаниях из-за нарушения депутатской этики и поведения)… Это не касается фамилии. Если бы я дрался, я бы так же применил такое правило против себя. Это нормально. Когда все будут понимать, что это — правило и оно неподвижно, тогда они будут думать перед тем, как что-то делать", — сказал депутат.

Он отметил, что будет агитировать коллег голосовать за решение об отстранении Тищенко и Лерос от пленарных заседаний.

"Драться в парламенте не разрешено. Когда есть драка, то я не буду лично разбираться. Пусть Верховная Рада определится. Конечно, я не запрещал критику президента. Я что — больной человек? Нет, конечно. У нас свобода слова, это наша основная ценность… У нас, к сожалению, есть только один механизм наказания депутата. Мы попробуем сделать это правильно. Я это предлагаю, буду 100% голосовать за это и агитировать", — добавил Арахамия.

Напомним, в четверг, 9 сентября, "слуга" Николай Тищенко напал на внефракционного депутата Гео Лероса во время пленарного заседания Верховной Рады. Лерос выступал в Раде, требуя отчета руководства государства об обстоятельствах провала спецоперации по задержанию боевиков российской ЧВК "Вагнера".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua