• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Арахамия сказал, хватит ли у "слуг" голосов за "антиколомойский" закон

Реклама на dsnews.ua
В парламентской фракции "Слуга народа" есть большинство, которое поддержит во втором чтении законопроект о банковской деятельности, который также называют "антиколомойским"

Об этом сказал глава фракции "СН" Давид Арахамия, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"По этому закону у нас есть позиция - принять этот закон, несмотря на все предостережения. Вопрос - когда. Для этого у нас сегодня фракция, для того, чтобы обсудить, какие есть возможные сценарии ускорения этой процедуры. Там есть несколько сценариев, несколько идей по этому поводу. Мы не хотим этого публично обсуждать... Другая сторона будет этому мешать, это использует и обязательно какие-то предохранители изобретет", - отметил Арахамия.

Депутат добавил, что в "Слуге народа" есть "точное большинство людей, которые не хотят дефолта и будут голосовать за закон о банках в той редакции, которая нужна для получения транша МВФ".

Как сообщала "ДС", 30 марта Верховная Рада Украины смогла принять лишь за основу законопроект, призванный не допустить возврата банков бывшим собственникам, в частности "Приватбанка" олигарху Игорю Коломойскому. Народные избранники подали в законопроект о невозвращении банков более 16 000 поправок, и 6000 из них подал одиозный нардеп Антон Поляков, ранее вышедший из провластной фракции "Слуга народа". 

В комитете парламента по вопросам банковской деятельности заявили, что рассмотрение более 16 000 поправок к так называемому "антиколомойському закону" будет происходить по 119 статье регламента Верховной Рады, которая позволяет голосовать поправки целыми разделами.

Принятие банковского законопроекта - одно из условий Международного валютного фонда для получения Украиной денежного транша.

    Реклама на dsnews.ua