• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Арахамия утверждает, что в Украине могут легализовать каннабис еще до Нового года

Реклама на dsnews.ua

Легализовать медицинский каннабис можно без принятия соответствующего закона депутатами, а только актами Кабинета министров, которые могут быть одобрены правительством до 31 декабря или в середине января

Об этом заявил председатель фракции "Слуги народа" в Верховной Раде Давид Арахамия, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Там уже почти все готово. Мы ждали смену министра ветеранов, у них тоже есть позиция… Мы решили, что можем без законопроекта, а актами Кабмина фактически решить этот вопрос. Так называемый красный рецепт существует. Красный рецепт — это все эти опиаты, они идут по красному рецепту. Добавить просто в список этот все лекарства, в которых нуждаются больные онкологическими заболеваниями, а также другими заболеваниями", — сказал нардеп во время пресс-конференции.

Он пояснил, что речь идет о расширении списка препаратов медицинским каннабисом иностранного производства и тестировании нововведения в течение трех-четырех месяцев.

"Если это не вызывает, а я считаю, что это не будет вызывать проблем, то тогда уже можем рассматривать в парламенте вопрос локализации, то есть производства этих лекарств на территории Украины. А пока могут выполнять эту цель импортные препараты", — сказал Арахамия.

Напомним, ранее Комиссия Организации Объединенных Наций по наркотическим средствам приняла решение исключить марихуану из перечня опасных наркотиков.

    Реклама на dsnews.ua