• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Арахамия уверен, что коронавирус не сорвет местные выборы осенью

Реклама на dsnews.ua
Эпидемия коронавируса не помешает проведению местных выборов в Украине, назначенных на 25 октября

Об этом глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявил в интервью агентству Интерфакс-Украина, передает "ДС".

"Я, честно говоря, не понимаю, даже если будет новая волна пандемии, каким образом это (перенести местные выборы - "ДС") можно сделать, ведь это надо вносить изменения в Конституцию. А изменения в Конституцию - это две сессии надо провести, то есть физически выборы остановить невозможно", - сказал Арахамия.

По его словам, говорить о проведении выборов в режиме онлайн еще рано, так как для этого необходимо урегулировать в государственном масштабе ряд вопросов, чем в настоящее время и занимается министерство цифровой трансформации.

"Когда-то мы получим все-таки единый демографический реестр и будем понимать, сколько в стране людей, где эти люди, где они проживают и где они голосуют. Вот тогда можно реально вводить этот диджитал ID и человеку давать возможность голосовать", - сказал глава фракции.

Арахамия напомнил, что шансы провести местные выборы на всей территории Украины, в том числе и в оккупированном Донбассе, еще остаются, хотя и маловероятны.

"С расширением формата (украинской делегации в Трехсторонней контактной группе на переговорах в Минске - "ДС") все зашевелилось гораздо быстрее. Действительно, когда мы подключили глав комитетов, этот процесс ожил, и есть позитивная динамика. Но пока это (проведение выборов на всей территории Украины, включая оккупированный Донбасс - "ДС") выглядит малореалистично. Хотя по-прежнему есть еще шансы", - отметил депутат.

Арахамия подчеркнул, что позиция Украины не изменилась - вначале компонент безопасности, установление контроля над границами и только потом политический компонент.

Как сообщалось, выборы в органы местного самоуправления по всей Украине запланированы на 25 октября текущего года.

    Реклама на dsnews.ua