• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Арбузов - стажёр, который к весне станет премьером, - эксперты

Эксперты сходятся во мнении, что новоназначенный первый вице-премьер Сергей Арбузов совсем скоро возглавит украинское правительство
Реклама на dsnews.ua

По мнению экс-министра экономики Богдана Данилишина, новоназначенный первый вице-премьер-министр Украины, экс-глава НБУ Сергей Арбузов уже весной возглавит украинское правительство.

Об этом Данилишин написал на своей странице в Facebook.

"Могу только приветствовать решение президента Украины о назначении Сергея Арбузова первым вице-премьер-министром Украины. В нынешних условиях на этом посту нужен человек с широкими международными связями, авторитетом в финансовых и банковских кругах мира, равноудаленный от всех олигархических структур. Считаю, что Арбузов зарекомендовал себя положительно как председатель Национального банка Украины. В 2008-2009 годах о таком тесном сотрудничестве правительства и Нацбанка можно было только мечтать", - написал экс-министр экономики.

"Думаю, что, как и в своё время в Национальном банке Украины, он пройдет соответствующую стажировку в Правительстве и к весне сможет сформироваться как глава Правительства. Пока других кандидатур в текущей президентской команде я не вижу", - добавил Данилишин.

Политолог Владимир Фесенко также придерживается мнения, что Арбузов совсем скоро станет премьер-министром Украины.

"Назначение Сергея Арбузова первым вице-премьером означает, что скоро у нас появится новый премьер-министр. Нынешнее назначение - лишь стажировка, направленная на то, чтобы он получил необходимый опыт работы в правительстве. Ибо это опыт ручного руководства экономикой, социальной сферой. Это существенно другой менеджмент чем, то, что было в Нацбанке. Плюс - это опыт политической работы. Это новый шаг усиления влияния Семьи", - сказал Фесенко в комментарии Gazeta.ua.

"С другой стороны, структура вице-премьеров и фамилии свидетельствуют о том, что есть три столба режима, - отметил эксперт. - Первый столб, Семья, и два других столба - другие бизнес-политические группы: группа Ахметова в лице Вилкула и группа Фирташа в лице Бойко".

Реклама на dsnews.ua

{(39)}

    Реклама на dsnews.ua