• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Арестович спрогнозировал новое обострение на Донбассе

Обстановка на Донбассе весной обострится, поскольку Россия не достигла своих целей в Украине

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил советник украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович в эфире телеканала "Украина 24", передает "ДС".

"Я считаю, что оно (обострение ситуации на Донбассе – ред.) не просто возможно, оно практически неизбежно, рано или поздно. Кремль не оставит попыток продавить нас силой. Я не берусь назвать точную дату, хотя есть признаки, что может быть этой весной, ближе к лету", — сказал он.

Арестович напомнил, что Кремль пока не добился своего на востоке Украины.

"А неизбежно – помните, как все начиналось? Были голоса, что президент и его команда сдадут все Кремлю. Прошло полтора года, не сдали ничего", — сказал он.

По словам советника украинской делегации в ТКГ, переговоры по Донбассу идут очень вяло.

"Минский процесс и Нормандский формат если не в тупике находятся, то движутся еле-еле, не в стратегической части, а, скорее, тактической. Режим прекращения огня, какой бы он ни был, подвешен на волоске сейчас. Два или три пункта, которые были приняты в Париже как продолжение Минского процесса, были выполнены. Ни Российская Федерация, ни мы не вышли из этих переговоров, мы их продолжаем, что тоже само по себе является достижением. Может быть, откроются КПВВ, хотя я сомневаюсь", — сказал он.

"Россия ставит все в зависимость от политических подвижек. Главное условие – чтобы мы вступили в переговоры с представителями квазигосударственных структур, и тогда все подвинется. А мы не вступаем и не будем вступать. Поскольку ситуация практически зашла в тупик и остается попытка воспользоваться помощью США, то, возможно, это поможет, больше рассчитывать не на что. Но я на 100% уверен, что Россия готовит какой-то нехороший сюрприз, и это в том или ином варианте обернется обострением на фронте. Сценариев много, начиная с того, что они интенсифицируют воздействие, чтобы были погибшие, и нестойкая часть общества начинала давить на руководство", — сказал он.

Арестович считает, что Россия уже приняла решение насчет Донбасса.

"Глядя на то, как россияне натягивают вожжи с ЕС, вот этот визит Борреля, который закончился практически оскорблением европейского дипломата в лицо, и заявление Лаврова, что они не боятся разорвать отношения, — видно, что свой выбор они сделали. Этот выбор однозначно на обострение. Мы знаем все средства, которые они использовали за 6 лет, надо придумывать что-то новое", — сказал он.

Как сообщала "ДС", ранее президент России Владимир Путин заявил, что Москва "не бросит Донбасс, несмотря ни на что".

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua