• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Арестович нашел место для установки одной системы ПРО "Железный купол"

Если США предоставят Украине две установки противоракетной обороны "Железный купол", то одна из них будет установлена в районе Мариуполя

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил советник главы Офиса президента Алексей Арестович в эфире телеканала "Дом", передает "ДС".

Он отметил, что в Конгресс США внесен законопроект, который предписывает Министерству обороны США рассмотреть возможность предоставления Украины дополнительного вооружения, в частности, двух батарей "Железного купола".

"Какое решение будет принято, будет видно по результатам доклада Министерства обороны США, потом резолюция Конгресса и потом решение исполнительной власти, в частности президента Байдена. Это не быстро, занимает определенное время и это американский политический процесс", — сказал Арестович.

Арестович напомнил, что одна установка "Железного купола" может защитить местность площадью примерно 150 кв. км. В основном она используется для уничтожения неуправляемых ракет дальностью до 70 км — как у систем "Град", "Смерч", "Ураган" и так далее. Возможно ее применение для перехватов вражеских БПЛА и даже военных самолетов на высоте до 10 км.

"Одна батарея "Железного купола" может прикрыть, например, такой город как Мариуполь с высокой надежностью и перехватом 90% ракет противника. Это по результатам применения израильтянами против палестинских ракет. И может прикрыть район, где находятся войска, объекты критической инфраструктуры, например, склады или атомную станцию, или гидроэлектростанцию", — привел пример спикер.

Он добавил, что решение о размещении батарей "Железного купола" будет принимать командование Министерства обороны и Вооруженных сил Украины.

"Но я уверен, что если они будут поставлены, то минимум одна из этих батарей будет задействована где-нибудь на линии соприкосновения для прикрытия такого же города, как Мариуполь, например. Все мы помним удар российскими управляемыми ракетами по Мариуполю, такой же удар по Краматорску, всегда найдется место и время, чтобы применить такую систему для защиты", — резюмировал Арестович.

Как сообщала "ДС", министры обороны Украины и США подписали рамочное соглашение по стратегическим основам оборонного партнерства.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua