• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Арьев рассказал о непрекращающихся попытках вернуть Россию в ПАСЕ

Реклама на dsnews.ua
В ПАСЕ попытаются изменить регламент, чтобы устранить возможность введения санкций против национальных делегаций, который может открыть путь к отмене санкций против российских парламентариев

Об этом председатель постоянной делегации Верховной Рады Украины в ПАСЕ, народный депутат от "Блока Петра Порошенко" Владимир Арьев сообщил в Facebook, передает "ДС".

"Россия вновь не будет подавать свою делегацию в ПАСЕ. Усилия генсека Совета Европы Ягланда оказались напрасными, ведь большинство делегатов и в дальнейшем не готовы принимать РФ без санкций за аннексию Крыма и войну на Донбассе", - заявил Арьев.

По его словам, такая позиция сохранилась благодаря совместным усилиям украинской делегации в ПАСЕ, украинских дипломатов и особенно президента Петра Порошенко.

"Но сторонники возвращения РФ не сдались. Новый президент ПАСЕ итальянский социалист (Микеле) Николетти хотя и не так, как его предшественник (Педро) Аграмунт, но все равно стремится иметь россиян в Ассамблее. Для этого, при поддержке пророссийского лобби в Совете Европы, будут пытаться изменить регламент ПАСЕ, чтобы убрать оттуда возможность введения санкций против национальных делегаций", - подчеркнул Арьев.

"Цинизм высшего сорта от определенных руководителей СЕ: это все равно что не осуждать преступника, а изменить свои законы так, чтобы преступник таковым не считался! Именно против этого нам придется бороться в течение сессии 2018 года. Результат возможен только в единстве позиции и совместных усилиях! Надеюсь, приближение выборов не изменит стиль работы украинской делегации", - отметил Арьев.

По его словам, украинская делегация готова оставить ПАСЕ в случае возврата российской делегации.

"А если делегацию РФ хоть и тушками, но вернут в следующем году, то нашей парламентской делегации нечего делать в ПАСЕ. Потому что эта организация ценна только своими принципами и ценностями. Простите за тавтологию", - подытожил Арьев.

Напомним, в декабре делегаты ПАСЕ от 20 государств-членов Совета Европы подписали жесткую декларацию, в которой призвали прекратить попытки вернуть Россию в организацию.

    Реклама на dsnews.ua