• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Арьев заявил, что Украина имеет право на демарш в ПАСЕ

Реклама на dsnews.ua
Политическое руководство Парламентской ассамблеи Совета Европы шантажирует Украину, чтобы она прекратила протест и вернулась к работе

Об этом на своей странице в Facebook сообщил народный депутат от "Европейской солидарности" Владимир Арьев, который возглавлял делегацию Верховной Рады VIII созыва в ПАСЕ, передает "ДС".

"Политическое руководство ассамблеи прибегает к шантажу Украины, чтобы та приняла возвращения России и прекратила протестовать. А Украина принимает и не прекращает, ибо то, что было в июне, спускать нельзя. Поэтому пусть в Страсбурге находят лазейки в процедуре и думают, что "наказывают". На самом деле, себя наказывают. Украина имеет полное право на демарш, и хорошо, если сможет быть не одна - сейчас это ключевая задача для новой и новой делегации", - написал Арьев.

Он подчеркнул, что свою работу по объединению союзников он сделал и дела новой делегации передал.

"А президент ПАСЕ с [президентом Франции Эммануэлем] Макроном могут даже в буденовке на сессию на следующей неделе приехать, хуже уже не будет", - добавил нардеп.

Секретариат Парламентской ассамблеи Совета Европы прислал на адрес новой делегации Верховной Рады в ПАСЕ письмо, в котором ставит под сомнение полномочия старой, продолжающей представлять Украину в ассамблее.

В сентябре Верховная Рада сформировала новый состав украинской делегации в ПАСЕ, однако она заявила об отказе участвовать в осенней сессии в знак протеста. Украину в ассамблее Совета Европы представляет старая делегация.

    Реклама на dsnews.ua