• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Шимкив объяснил, почему в ситуационной комнате АПУ нет серверов

Реклама на dsnews.ua
Так как по каналам связи в ситуационную комнату Администрации президента передавалось только изображение, не было необходимости создавать промежуточные серверы или хранилища

Об этом заявил бывший заместитель главы АПУ Дмитрий Шимкив, передает "ДС". 

"Архитектура ситуационной комнаты не предусматривала никаких серверов, кроме видеосервера для управления видеостеной и другими экранами. Главная роль видеосервера - это вывод различных источников видео на объединенное пространство видеоэкранов. Главная цель такого подхода следующая: объединить информационные источники с различными уровнями защиты в едином пространстве восприятия информации", - написал сегодня Шимкив на своей странице в Facebook.

По его словам, по каналам связи передавалось только видеоизображения, а не данные. Следовательно не было необходимости сохранять и строить промежуточные серверы или хранилища. Это позволило обойти требования подзаконных актов и отразить источники различного происхождения одновременно.

"Про оборудование, которое было передано от ЦИК и НБУ. Сервер сбора видеоинформации во время выборов, который принадлежал ЦИК и не использовался, не мог выполнять роль видеосервера для ситуационной комнаты, поскольку имел природу хранилища без надлежащих видеоресурсов, и мы его приспособили для серверных нужд операционной деятельности АП. Оборудование, переданное НБУ, - это сетевое оборудование, компьютеры и принтеры. Все оборудование передавалось с баланса организаций на баланс ГУД", - уточнил Шимкив.

Он пояснил, что вопрос об аренде оборудования и финансирования проекта - это частный вопрос Петра Порошенко, который за свой счет это все обеспечивал.

"Денег на строительство нормальной ситуационной комнаты в стране не было. Ситуационная комната в АП не создавалась за бюджетные средства. А все, что покупал ГУД для АП за деньги бюджета происходило в рамках законодательства о публичных закупках", - сказал Шимкив.

Напомним, 28 мая новый секретарь СНБО Александр Данилюк в своем видеообращении заявил, что из ситуативной комнаты в здании Администрации президента на улице Банковой якобы пропали электронные базы с секретными данными.

В свою очередь бывший секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что обвинения Данилюка не имеют отношения к Совбезу. 

    Реклама на dsnews.ua