• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Армия российских зэков для сепаратистов – миф или реальность

В действительности в Украину может приехать только около полутора тысяч свежих наемников с криминальным прошлым
Фото: 112.ua
Фото: 112.ua
Реклама на dsnews.ua

Когда в России в очередной раз объявили об амнистии в честь нового юбилея (в этот раз 70 лет победы над Германией), наши эксперты успели раструбить, что Путин готовит армию зеков для Украины. В принципе цифры выглядят угрожающе - амнистировано будет до 350 тысяч российских подсудимых и подследственных. Из них лишь порядка 60 тысяч - это реальные заключенные с настоящими сроками. Могут ли они оказаться на Донбассе с оружием в руках?

Могут, но далеко не все.

Около 10 тысяч среди освобожденных будут женщины, так что эту часть почти полностью отметаем. Из оставшихся 50 тысяч почти половина это мужчины старше 60 лет, инвалиды 1-ой и 2-ой группы, люди получившие увечья или больные тяжелыми формами заболеваний. Еще порядка 15 тысяч потенциальных освобождаемых - это те, у кого были сроки до трех лет за незначительные, случайные или экономические правонарушения.

Из оставшихся 10 тысяч - самые опасные категории - это военнослужащие (прошедшие горячие точки), лица, совершившие преступления в возрасте до 18 лет и совершившие умышленные преступления впервые. Таких среди амнистированных наберется около 6 тысяч человек. Но это не значит, что все они поедут как "джентельмены удачи" на восток Украины. Как минимум две трети из них имеют жесткую территориальную привязку и скорее всего вернутся в привычную среду (станут они на путь исправления или нет - это уже другая история). Еще 15 % имеют свои определенные убеждения и их сложно будет "прокачать" в сторону смены "масти", а вот оставшиеся 15 процентов... Даже в самом российском Совете по правам человека рекомендовали определенной категории заключенных перед амнистией пройти независимую экспертизу у психологов. Однако в современном российском бюджете денег на это не нашлось, и в Украину все-таки может приехать около полутора тысяч свежих наемников с криминальным прошлым.

Вывод прост, пополнение для сепаратистов из разряда негодяев и садистов будет, но масштабы его не так чудовищны, как ожидалось. И, конечно, за каждым из этих полутора тысяч наемников будет тянуться гнусный след по Донбассу ...

    Реклама на dsnews.ua