Офисам не хватает бумаги

Офисная бумага довольно неожиданно попала в разряд дефицита. Даже несмотря на повышение ее стоимости, импортеры не в состоянии удовлетворить все возрастающий спрос. Некоторые специалисты склонны объяснять сложившуюся ситуацию введением 20%-ной ввозной пошлины на офисную бумагу. Впрочем, возможно, что причина более банальна — канцелярские фирмы плохо подготовились к началу сезона и не успели завезти достаточное количество товара.

По словам специалиста по маркетингу компании "Дукат" (официальный дистрибьютор ТМ Multi Copy) Евгения Шинкаренко, столичный рынок переживает острый дефицит офисной бумаги. Причина — вступившие в силу 15 мая законодательные изменения, предусматривающие введение 20%-ной ввозной пошлины на импортную бумагу. "Импорт бумаги стал малорентабельным, вследствие чего западные производители резко сократили поставки в нашу страну, а некоторые вообще отказались от поставок в Украину", — сообщает г-н Шинкаренко. Он также утверждает, что последние месяцы торгующим компаниям удавалось нивелировать дефицит за счет складских запасов и частично благодаря поставкам российской бумаги, на ввоз которой действуют определенные льготы. Однако класс российской бумаги ниже, чем продукции из дальнего зарубежья, поэтому она устраивает далеко не всех клиентов. Отечественная же продукция пользуется еще меньшим спросом.

По данным г-на Шинкаренко, в прошлом году в страну было ввезено порядка 40 тыс. тонн офисной бумаги. В этом году потребности в ней еще большие, так как, например, емкость столичного рынка выросла примерно на 20%. Он также отмечает тенденцию увеличения в структуре импорта российской бумаги, часть которой, впрочем, принадлежит западным корпорациям, которые активно открывают производство на территории России. То есть нынешний дефицит можно рассматривать как начало перераспределения бумажного рынка в пользу российских поставок. Справедливости ради отметим, что на российских предприятиях брэнды выпускают бумагу вовсе не высшего качества. То есть действительно качественную продукцию в любом случае придется завозить из дальнего зарубежья. А наиболее острый дефицит наблюдается именно в этом сегменте.

"Сегодня бумага в достаточном количестве есть только у нескольких крупных импортеров, которым удалось договориться с западными производителями и которые могут рассчитывать на скидки благодаря большим объемам закупок. Но импортеры покрывают прежде всего потребности собственной розничной сети, а уже затем продают товар мелким канцелярским фирмам. Соответственно клиенты последних вынуждены ждать выполнения своего заказа достаточно долго", — говорит Евгений Шинкаренко.

Впрочем, его точку зрения разделяют далеко не все продавцы бумаги. Так, директор компании "Висмас" Евгений Куковеров уверяет, что пока их фирма не ощущает дефицита бумаги, хотя, может быть, только потому, что имеет определенные складские запасы. По его мнению, сокращение поставок бумаги возможно в нача-ле следующего года, так как готовится очередной законопроект, усложняющий правила ввоза этой продукции. Но уменьшение поставок вряд ли станет критичным и приведет скорее к росту цен, чем к дефициту.

Начальник отдела сбыта офисной бумаги и канцтоваров компании "Регент" (дистрибьютор ТМ Zoom и IQ) Светлана Терентьева убеждена, что сложившийся дефицит офисной бумаги объясняется менее глобальными причинами. "Просто импортеры недостаточно хорошо подготовились к сезону и не учли динамики спроса. В результате ассортимент товара гораздо меньше, чем обычно. Но ситуация постепенно исправляется. Думаю, через месяц-два недостатка в офисной бумаге не будет", — говорит она. Введение же ввозной пошлины отразилось только на стоимости бумаги — она уже подорожала на 17%. Однако покупать этот товар после подорожания меньше не стали. Как рассказывает Светлана Терентьева, продажи сократились только в первую неделю после подорожания. Сейчас же потребители привыкли к новым ценам и спрос на бумагу даже превышает прошлогодние показатели.