Китай определился с пошлинами на наш металлопрокат

Правительство Китая объявило окончательный размер антидемпинговой пошлины на холоднокатаный плоский прокат, введение которой может произойти в 2005 г. ОАО "ММК им. Ильича" удалось добиться снижения размеров пошлины на поставки своей продукции в КНР с 12 до 9%. Не повезло ОАО "Запорожсталь" — размеры пошлины на запорожскую продукцию выросли с 16 до 49%.

23 сентября Китай объявил окончательные размеры антидемпинговых пошлин на импорт холоднокатаного плоского проката из Тайваня, России, Южной Кореи, Украины и Казахстана. Решение является результатом антидемпингового расследования, начатого министерством торговли и экономического сотрудничества этой страны еще в конце марта 2002 г. Предварительные результаты расследования были оглашены в конце мая текущего года, однако введение пошлин было отложено из-за значительного спроса на продукцию со стороны китайских потребителей. Защитные меры на холоднокатаный прокат уже действовали на рынке с ноября 2002 г. в виде количественных ограничений и, по мнению чиновников министерства торговли Китая, в новых ограничениях не было необходимости. Сложная ситуация на китайском металлорынке сохраняется и сегодня, поэтому, несмотря на определение "размеров ущерба", в силу решение о введении защитных мер пока не вступает. Как отмечают представители китайского министерства, "пошлины пока не вводятся, но они могут быть применены исходя из ситуации на рынке". При этом обстоятельства, при которых пошлины могут вступить в силу, представителями министерства не уточняются.

По мнению начальника отдела по вопросам металлургического комплекса ГИАЦ "Держзовнішінформ" Владимира Пиковского, Китай, скорее всего, введет пошлины только по истечении срока действующих сегодня количественных ограничений на рынке, т. е. в мае 2005 г. "На китайском рынке существует значительный спрос на продукцию со стороны развивающейся промышленности, который внутренние производители пока не могут удовлетворить, поэтому введение новых ограничений в дополнение к действующим квотам маловероятно", — считает он.

Похожей точки зрения придерживаются и в России. По словам представителей одного из ведущих российских производителей плоского проката — ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат", на встрече правительственных делегаций РФ и КНР российская сторона отметила, что одновременное действие защитных мер может быть рассмотрено как двойная защита рынка и способно вызвать протесты со стороны стран-экспортеров. В целом аналитики склонны считать, что, вероятнее всего, это будет политическое решение. Таким образом, реальное введение антидемпинговых мер может быть отложено на полтора-два года.

Размеры пошлин для украинских предприятий нельзя оценить однозначно. Так, Мариупольскому меткомбинату удалось снизить ее уже в ходе расследования — предварительное решение Китая, объявленное 20 мая 2003 г., предполагало пошлину на уровне 12%. "Низкая пошлина для предприятия является следствием активного участия комбината в антидемпинговом расследовании и внедрения системы профилактики антидемпинга", — объясняет ситуацию заместитель директора ММК им. Ильича Александр Белоусов.

Одна из самых низких пошлин на продукцию ММК им. Ильича не является единственным примером успешного участия предприятия в антидемпинговых процессах. И говорит о том, что любое украинское метпредприятие может обеспечить стабильную работу на мировом рынке, только активно отстаивая свои интересы.