Украина вооружит Ирак?

Надежды Украины на участие в возрождении послевоенного Ирака начинают приобретать реальные очертания. Причем, скорее всего, это произойдет в области бронетанкостроения. Во всяком случае, так считают побывавшие в Ираке польские парламентарии и военные специалисты. Они сообщили, что, объединив усилия, Варшава и Киев могут заняться модернизацией иракских танков Т-72 и поставками другой бронетехники в эту страну на сумму $800 млн.

О перспективе возможного совместного участия Польши и Украины в реализации большого военного проекта в Ираке на прошлой неделе в Варшаве активно заговорили и военные, и политики. По сообщению украинской службы BBC, страны могут заняться модернизацией находящихся на вооружении в Ираке танков Т-72 и осуществить поставки Багдаду бронетранспортеров. Стоимость тендера, по оценкам польских специалистов, составляет $800 млн. В Варшаве убеждены, что только польские и украинские фирмы в состоянии выиграть тендер, поскольку лишь эти две страны могут провести модернизацию Т-72 "в соответствии с надеждами американской стороны". Если польские и украинские фирмы найдут общий язык, то они "стопроцентно могут стать победителями этого тендера", — ссылается ВВС на слова члена парламентской комиссии по вопросам обороны, бывшего министра обороны Польши Бронислава Коморовского.

Как сообщала "ДС", в Киеве давно поговаривают о перспективах партнерства Польши и Украины в области бронетанкостроения. В Харькове, где производят и модернизируют танки и бронетранспортеры, считают, что мы вполне способны принять участие в реализации проекта. Харьковчане вообще уверены, что наша страна может полностью обойтись без каких-либо партнеров в обновлении устаревших советских машин. Отечественные конструкторы предлагают современному рынку несколько вариантов модернизации таких танков.

По некоторым данным, бронетанковый парк Ирака насчитывает 500–800 единиц разных модификаций Т-72 как советского, так и собственного производства, а также свыше 2 тыс. других бронированных машин разного уровня пригодности. С технической стороны модернизацию такой техники наша страна способна обеспечить самостоятельно. С точки же зрения политического лоббирования проекта, Киев явно нуждается в поддержке. И партнерство с Варшавой с учетом ее международного влияния может стать решающим фактором в получении иракского военного заказа.

Польша не имеет такого опыта в разработках и производстве бронетехники, как Украина, и, естественно, нуждается в тесном техническом сотрудничестве. Но в силу своего активного участия в военной кампании в Ираке и членства в НАТО у Польши сильные позиции в послевоенном обустройстве этой страны. Правда, Варшава вправе сама подыскать себе партнера по модернизации Т-72, и выбор в этом она имеет достаточно широкий — Германия, Франция, Чехия, Россия. Эти страны могут предоставить многие комплектующие к Т-72 и тем самым обеспечить их качественную модернизацию. Но в одном случае это обойдется полякам дороже, а в другом — может стоить им нежелательной зависимости от более сильных соседей.

У нас же здесь есть свои козыри. Для иракских Т-72 Украина может предложить новое моторно-трансмиссионное отделение с дизельными двигателями 6-ТД мощностью 1000 и 1200 л. с., способными работать при высокой температуре в условиях повышенной запыленности, вооружение (орудия 120 и 125 мм, автомат заряжания, систему управления огнем, зенитную установку, пулеметы), а также современные системы защиты. К тому же из всех производителей бронетехники сегодня только украинским конструкторам удалось оснастить Т-72 120-миллиметровой пушкой натовского стандарта. Поскольку решающая роль в выборе стандартов для обновляемых иракских Т-72 будет принадлежать США, то Вашингтону, желающему держать в зависимости от себя новую армию Багдада, очень важно в качестве главных поставщиков боекомплектов для этих машин видеть именно американские фирмы. Поэтому выбор может пасть именно на 120-мм пушку харьковских конструкторов, что в целом повышает шансы Украины на участие в реализации проекта.