Военный скандал в центре столицы

На прошлой неделе Военный лицей им. Ивана Богуна (бывшее Суворовское училище) неожиданно прекратил прием вступительных экзаменов. Полтысячи юношей-абитуриентов выгнали с территории охранники и дирекция учебного заведения. Родителям объяснили ситуацию полученным устным приказом из Генштаба:  прекратить набор. Попытки разузнать, что же случилось, закончились мордобоем между   разъяренными родителями, их чадами и администрацией военного лицея. Одновременно толпа  перекрыла движение на бульваре Леси Украинки.

Позже начальник лицея им. Ивана Богуна Леонид Кравчук объяснил сложившуюся ситуацию тем, что Минобороны срочно переносит свой Генштаб в помещение бывшего Суворовского училища. Впрочем, эту версию в профсоюзе военных назвали комичной: для перенесения технических каналов связи Генштаба нужны колоссальные деньги. Да и решение, столь важное для обороны страны, не принимают за один день. Родители ребят заявили, что будут перекрывать автомобильное движение до тех пор, пока администрация учебного заведения не даст более вразумительных пояснений случившемуся. Начальник училища попросил сутки на раздумье. Все документы для поступления вернули на руки абитуриентам.

На следующий день под бывшим кадетским корпусом опять собралась толпа. По новой версии, набор прекращается из-за сокращения общего количества украинской армии на 70 тыс. человек, решение о чем приняла накануне Верховная Рада.

Чуть позже набор в лицей решили возобновить, сократив число новых богуновцев практически в десять раз. Мотивировали это тем, что лишь треть выпускников поступают в военные вузы. Остальные же "являются балластом для страны", поскольку получают образование бесплатно. По решению Минобороны поступившие 50 человек (кстати, 35 из них — льготники, то есть попадут в лицей вне конкурса) будут обучаться не в столице, а в Боярском филиале. В помещении на бульваре Леси Украинки окончат учебу лишь 300 одиннадцатиклассников.

По неофициальной информации, территория военного учебного заведения, занимающего 6 га, заинтересовала столичных застройщиков. Корпуса расположены рядом с Царским селом, которое застраивает "Познякижилстрой". К тому же, как говорят представители училища, две многоэтажки уже построены на территории фруктового сада, принадлежавшего ранее училищу.