• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Мэру Вышгорода грозит восемь лет тюрьмы

Реклама на dsnews.ua

События вокруг ареста мэра Вышгорода Александра Кимлача уже в ближайшее время могут перерасти в перевыборы городского головы. Возможность перевыборов уже подтверждают чиновники как в самой Вышгородской горадминистрации, так и в мэриях других городов области.

В конце сентября Бориспольский городской суд принял решение об аресте мэра Вышгорода Александра Кимлача и его заместителя Сергея Крушановского, ранее работавшего в Киевской горадминистрации. Вышгородских чиновников подозревают в получении взятки на сумму свыше $1 млн за выделение группе столичных предпринимателей земельных участков под городом. Правоохранители утверждают, что у одного из бизнесменов сотрудники мэрии якобы потребовали за предоставление 13 га земли под строительство спортивно-развлекательного комплекса $1 млн. Второму за выделения шести соток земли под строительство ресторана предложили заплатить $100 тыс.

Прокуратура Киевской области уже возбудила уголовное дело по статье 368 часть 3 Уголовного кодекса Украины (получение взятки в особо крупных размерах). Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 12 лет с конфискацией имущества.

По словам и. о. мэра Вышгорода Ольги Шут (ранее г-жа Шут занимала пост секретаря местного горсовета), сейчас по делу Кимлача ведется следствие, после чего материалы будут переданы в суд. "По нашим расчетам, суд должен состояться после выборов президента — это единственное, что на сегодня более-менее ясно в деле Кимлача", — отметила г-жа Шут. Кроме того, по ее информации, в мэрии продолжаются обыски и выемки документов.

Параллельно с арестами руководства администрации в городе активизировались процессы по назначению срока перевыборов вышгородского головы. По сообщению Ольги Шут, в городе начала работать некая инициативная группа, которая пытается убедить жителей инициировать импичмент мэра и его переизбрание. Напомним, что подготовительная работа по оглашению импичмента мэру Вышгорода началась еще зимой нынешнего года после того, как местный горсовет запретил жителям приватизировать земельные участки в центральной части Вышгорода.

В стане противников руководителя Вышгорода утверждают, что после ареста Александра Кимлача возможность объявить ему недоверие стала более реальной. Оппоненты мэра уверены, что уже в ближайшее время жители города смогут убедить местных депутатов принять решение о приостановлении полномочий вышгородского мэра.

Несмотря на это, сторонники Александра Кимлача расценивают все усилия по его переизбранию как безосновательную провокацию. По их мнению, депутатский корпус и население города полностью поддерживают политику местного головы, а посему не пойдут на оглашение ему импичмента. Александр Кимлач уже третий срок подряд занимает пост мэра Вышгорода, а по данным местной администрации, на последних выборах за него проголосовало около 60% жителей города.

Реклама на dsnews.ua

По утверждению же управляющего делами Васильковского горисполкома Анатолия Боровика, депутаты могут быть вынуждены приостановить полномочия Александра Кимлача. Он считает, что если суд признает вину мэра и г-н Кимлач отправится отбывать срок, то депутаты, дабы не оставлять город обезглавленным, примут решение о его переизбрании. "По процедуре, после того как сессия примет такое решение, перевыборы состоятся через 90 дней", — отметил г-н Боровик.

Пока же проблемы могут появиться и у влиятельных сторонников мэра Вышгорода. На прошлой неделе руководство Генпрокуратуры Украины раскритиковало заявление киевского головы Александра Омельченко о незаконности и неконституционности задержания мэра Вышгорода и его зама. По мнению сотрудников прокуратуры, "такие заявления являются следствием ошибочного представления Александра Омельченко о наличии у него юридического или морального права давать категорические оценки конституционности или неконституционности действий правоохранителей".

    Реклама на dsnews.ua