Аренда квартир разоряет приезжих

Бурный поток приезжих из регионов резко увеличил цены на аренду жилья в Киеве, поставив в безвыходную ситуацию потенциальных арендаторов, не успевших вовремя подыскать себе пристанище. В течение лета спрос на дешевые квартиры по сравнению с весной вырос практически вдвое. Интересно, что не менее чем на треть увеличилось и количество желающих снять дорогое жилье. На возникший дефицит отреагировали и цены: по ряду категорий аренда возросла на 30% буквально в течение нескольких месяцев, чем не преминули воспользоваться риэлторы. Большинство столичных агентств недвижимости отказалось работать с квартирами дешевле $300, оставив желающим вселиться в недорогое жилье единственную возможность решить эту проблему — искать нужный им вариант в объявлениях на заборах.

Чисто психологический налог
Большинство желающих арендовать столичное жилье, как и раньше, составляют едущие покорять столицу регионалы и работники коммерческих представительств из других городов, в том числе ближнего и дальнего зарубежья. Несмотря на сохранение традиционного состава арендаторов, маклеры зафиксировали этим летом всплеск обращений в агентства. В итоге пользующиеся особой популярностью комфортабельные "двушки" среднего ценового диапазона (как на массивах, так и в приближенных к центру районах) подорожали летом на 15–30%, а аналогичного уровня "трешки" — примерно на 20%.

Кроме того, практически раритетом для рынка стали квартиры по цене $100 в месяц, и почти перестали встречаться в базах данных столичных агентств апартаменты по $120–150, что оказалось неприятным сюрпризом для запоздавших со съемом жилплощади студентов и запланировавших на начало осени свой поход в столицу молодых семей из регионов. Интересно, что большинство риэлторов, кроме повышения спроса, в перечне причин увеличения стоимости аренды называют и психологические факторы. "Рост цены начался еще с начала этого года, когда был введен 13%-ный налог на прибыль физических лиц, — отмечает эксперт по недвижимости АН "Благовест" Алена Доцис. — Хотя налог практически не платят, этот чисто психологический момент дал толчок к повышению цен и инерционно продолжается до сих пор. В отдельных сегментах рынка удорожание оправданно, поскольку связано с тем, что предложение не в состоянии удовлетворить спрос, однако такие квартиры составляют не более 10–20% рынка".

Дешевого практически нет
"Несмотря на продолжающееся подорожание, в столице еще можно встретить квартиру по цене $100 в месяц, — говорит директор агентства "Альянс-Брок" Андрей Сокур. — Это гостинка с очень маленькой кухней на окраинах столицы (Воскресенка, Борщаговка, ДВРЗ). Однако таких квартир поступает в базу данных агентств не более одной-двух в месяц, поэтому большинство клиентов согласны снять более дорогую жилплощадь — за $120–150 в месяц, хотя и их выбор сегодня крайне ограничен".

По словам специалистов по аренде, людям, претендующим на приличную однокомнатную квартиру, не стоит рассчитывать на сумму меньше $200 в месяц, причем за эту цену можно найти чистую и ухоженную квартиру исключительно на массивах. К тому же большинство агентств Киева прекратили оказывать посреднические услуги по сдаче внаем жилья дешевле $300, поэтому желающим снять дешевую квартиру приходится все чаще пользоваться услугами частных маклеров и фирм, предлагающих так называемое информационное обслуживание, то есть списки поступающих к ним квартир, которые за небольшую плату предоставляются всем желающим.

Люди готовы платить больше
Что касается жилья средней ценовой категории, стоимостью $300–1000 в месяц, то, как сообщила ведущий специалист АН C. I. T. Инна Дробот, большую часть спроса на него сегодня формируют приглашенные по контрактам специалисты, работники различных коммерческих представительств из других городов, москвичи и коммерсанты с небольшим бизнесом из дальнего зарубежья. "Наибольшей популярностью в этом ценовом сегменте пользуются квартиры на Печерске и Подоле, — отмечает Инна Дробот. — Затем следуют другие приближенные к центру районы (Соломенка, Лукьяновка), и замыкают список предпочтений Оболонь и Харьковский массив".

При стоимости квартиры до $500 арендатор имеет практически столь же ограниченный выбор, что и в случае с дешевым жильем. Спрос на такие квартиры сейчас растет очень быстро, а соответственно, быстро повышается и цена. По словам Андрея Сокура, в отличие от прошлого года, когда большинство арендаторов хотели снять себе самую простенькую квартиру в любом состоянии, сейчас большинство клиентов риэлторских контор предпочитают арендовать аккуратную и чистую двухкомнатную квартиру в районах с хорошей транспортной развязкой поближе к центру. Естественно, рынок не замедлил отреагировать на данную тенденцию, и за лето стоимость приличной "двушки" с хорошей мебелью, телевизором и стиральной машиной-автоматом в хорошем (но не центральном) районе увеличилась с $350 до $400–450 в месяц. Как ни странно, такие квартиры продолжают пользоваться даже большим спросом, чем "убитые" двухкомнатные за $200–250 на окраинах.

Кроме того, несомненным дефицитом среди жилья среднего ценового диапазона риэлторы называют однокомнатные квартиры в центре с современным ремонтом и авторским дизайном по цене $500 в месяц. "Хозяева таких квартир, как правило, ломают перегородку между комнатой и кухней и делают так называемую студию, которая пользуется повышенным спросом у одиноких высокооплачиваемых специалистов солидных фирм, приглашенных из России или дальнего зарубежья. В среднем спрос на такие апартаменты превышает предложение в несколько десятков раз", — отмечает Алена Доцис.

Против ожиданий, предвыборный марафон внес лишь небольшую лепту в ситуацию на рынке аренды столичного жилья. В крупных агентствах говорят, что заказы на "предвыборное" жилье составили не более 5% от общего числа, хотя в конце лета начал проскакивать "средний опт": у риэлторов заказывали сразу по пять-шесть квартир по цене $500 в месяц, выбор которых в столице достаточно велик.

Что касается сегмента элитного и дорогого жилья, то, несмотря на то что с конца августа спрос на такие апартаменты вырос, примерно, на треть, цены здесь продолжают оставаться стабильными. Несколько увеличилась стоимость апартаментов, предлагавшихся весной по цене $1000 в месяц, но в процессе торга у будущих арендаторов сохраняется реальная возможность снизить новую цену до старой отметки. Основными потребителями элитного жилья продолжают оставаться иностранцы, снимающие самое эксклюзивное в столице жилье по цене $5–10 тыс. в месяц, и представители восточных регионов Украины, арендующие, как правило, жилье от $1,5 тыс. в месяц.

"Бизнесмены из восточных регионов предпочитают снимать трех- и четырехкомнатные апартаменты в центре столицы, — отмечает Алена Доцис. — Они же или привозят семью с собой, или снимают жилье "с запасом", чтобы семья могла приезжать на выходные. Большинство из них уже приобрело недвижимость в столице и снимает апартаменты на время проведения в новых квартирах ремонта, который может длиться год-полтора".

Цены повышаться не будут
Значительно активизировался за лето в Киеве и рынок посуточной аренды: хорошие однокомнатные квартиры, оценивавшиеся накануне лета в $30–40 за сутки, сейчас стоят порядка $50. Стоимость двухкомнатных поднялась с отметки $50 до $60, а трехкомнатные подорожали с $60–70 до $80–100. Причиной подобного роста, по словам риэлторов, стал наплыв в столицу "посуточных гостей", приглашенных на различные семинары, конференции и т. д. В то же время практически не увеличился спрос на посуточную аренду особняков, предлагающихся по $100–200 в сутки в пределах городской черты (как правило, небольшие и не очень качественные дома), или же по $300 в сутки за городом (по 400–500 кв. м). Их по-прежнему снимают либо под дни рождения и корпоративные праздники, либо под видеосъемку и т. д.

Что касается прогнозов на ближайшее будущее, то, по мнению большинства риэлторов, несмотря на то что в течение всей осени спрос на аренду жилья будет традиционно высоким, цены повышаться не будут. По словам Андрея Сокура, цены на аренду недвижимости сегодня достигли своего пика, и им удастся удержаться на таком уровне максимум до Нового года, после чего последует снижение.