Доллар бьет рекорды. Очередное рекордное падение доллара пока не навредило украинским экспортерам

Европейская валюта на минувшей неделе пробила недосягаемую ранее грань $1,3/евро. Примечательно, что на этот раз финансисты говорят не о временном падении доллара, а о долгосрочной тенденции.

Упасть помогут
Причин дальнейшей девальвации валюты США, по словам финансистов, сейчас более чем достаточно. "На снижение курса доллара повлияла информация о состоянии экономики Соединенных Штатов, в частности, данные о росте дефицита бюджета и негативном торговом балансе. Сыграли свою роль и выборы президента. Избрание Буша резко качнуло курс в сторону укрепления евро. Президент намерен и дальше придерживаться политики по укреплению военно-промышленного комплекса, что вызывает рост расходной части бюджета и, как следствие, дефицит", — отметил в разговоре с "ДС" управляющий Киевской областной дирекции Укрсоцбанка Андрей Онистрат. Американский экспорт вырос в сентябре на 0,8% (до $97,5 млрд) преимущественно за счет продажи на внешних рынках продуктов питания, промышленной продукции и потребительских товаров. И хотя на те же 0,8% при этом уменьшился объем импорта, экономисты наблюдают высокий спрос, который демонстрируют янки на зарубежные товары. И отмечают, что нынешние удары по торговому сальдо выливаются в не совсем радужные макроэкономические показатели: по последним данным американского Минторга, торговый дефицит страны составляет порядка $51,6 млрд.

На этом фоне с лучшей стороны удается показать себя европейским экономикам. Так, торговый баланс Германии за сентябрь вырос на 12 млрд евро, платежный — на 5,1. Не отстала от соседки и Франция, у которой в последнее время на подъеме промышленность: за сентябрь индекс производства увеличился на 3,2%.

Разумеется, экономические свершения Старого Света не могли остаться незамеченными инвесторами. И, по словам европейских финансистов, спекулянты из России и Азии стали достаточно серьезно вкладываться в евро. "В силу вступает цепная реакция. Например, резервы азиатских банков сформированы в американской валюте. Однако сейчас они, поддавшись общему психологическому настрою, могут выйти на рынок и начать диверсифицировать ее. И тогда евро получит еще один мощный толчок вверх", — спрогнозировал для "ДС" возможное развитие ситуации начальник дилингового центра "Аваля" Роман Бондарь. Сейчас специалисты дают лишь приблизительные прогнозы телодвижений инвесторов. "Нынешнее падение доллара может спровоцировать перетекание капитала из одной валюты в другую приблизительное в размере $0,5–1 трлн", — рассказал "ДС" заместитель начальника казначейского департамента АКИБ "УкрСиббанк" Александр Молдавский.

Экспортеры на коне
Впрочем, финансисты уверены, что Европе невыгодна чересчур дорогая валюта, и центральные банки Старого Света будут прилагать максимум усилий, чтобы доллар не падал так стремительно, как сейчас предрекают пессимисты, — до $1,5/евро. "Падение американской валюты может быть интересным для Соединенных Штатов, но для европейских государств это неудачная позиция. Накануне курортного сезона государствам Старого Света невыгодно иметь дорогую валюту, поскольку это автоматически вызывает удорожание отдыха на континенте и, соответственно, отток туристов. Подобная ситуация уже возникала ранее, при курсовых колебаниях евро/доллар", — подчеркнул Андрей Онистрат. Разумеется, мало кто сейчас может себе представить, чтобы Федеральная резервная система открыто начала стимулировать удешевление собственной денежной единицы. Предполагают, что американские чиновники и дальше будут всячески выражать озабоченность состоянием валютного рынка, однако реально не станут предпринимать мер для его стабилизации. Поэтому в лучшем случае курс будет и дальше находиться в районе отметки $1,3/евро.

Тем не менее участники украинского валютного рынка считают, что у отечественных субъектов внешнеэкономической деятельности есть возможности для сведения к минимуму своих рисков. Специалисты утверждают, пока отечественные предприятия не несут таких же валютных рисков, как и их коллеги в Европе и Штатах. Все потому, что наш рынок продолжает вариться в собственном соку, и на нем существенно не отражаются мировые перипетии. Время от времени возникает повышенный спрос, и доллар даже дорожает, несмотря на свое плачевное состояние в Старом Свете. А потому экспортеры, работающие с американской валютой, не проигрывают. Разумеется, еще в более выгодном положении евроэкспортеры. "Еще лучше тем, кто получает выручку в евро: при постоянном укреплении курса евро/гривня, который определяется исходя из пар доллар/гривня и евро/доллар, они с каждой продажей могут наращивать свою рентабельность, причем до очень приличного уровня", — уверен Роман Бондарь.