На дружеской ноге. Выслушав выступление Президента Украины, американские конгрессмены так расчувствовались, что чуть не раскошелились

Символический акт признания "изгнания советского духа" из Украины во время визита Виктора Ющенко не состоялся. Конгресс не отменил поправки Джексона-Вэнника, на что многие рассчитывали, но сама поездка превратилась в триумфальное шествие нового украинского лидера, кульминацией которого стало выступление перед американскими конгрессменами. Хотя представление Виктора Ющенко как лидера новой волны демократизации в Восточной Европе и странах СНГ составляло главный элемент вояжа в Новый Свет, украинская делегация занималась и более конкретными делами.

НАТО поделится деньгами
Виктор Ющенко привез с собой в Америку чуть ли ни половину своего правительства, но едва ли ни больше всего работы выпало на долю министра обороны Анатолия Гриценко. Очевидно, что именно военное сотрудничество становится одним из важнейших приоритетов в отношениях обеих стран. Уже через две недели после беседы г-на Гриценко с американским коллегой Дональдом Рамсфельдом в Киеве ожидается военная миссия из США, с которой украинцы планируют подписать двухгодичный план сотрудничества. Как заверил Анатолий Гриценко, "из него исключат "военный туризм", зато больше внимания уделят переходу украинской армии на профессиональную основу и подготовке сил быстрого реагирования", что, вероятно, будет делаться под руководством американских военных советников в Украине. Кроме того, американцы заявили, что организуют "беспрецедентную по масштабам помощь из трастового фонда НАТО на уничтожение устаревшего вооружения в Украине".

Как и предполагалось, не стал проблемой и вывод украинского контингента из Ирака. Все было решено полюбовно — наших солдат заменят военные советники из Украины. Анатолий Гриценко кратко сформулировал суть договоренности: "Для них необходимо сохранить там флаг Украины, а для нас это важно, потому что мы хотим там присутствовать экономически". Похоже, что слова Виктора Ющенко в Конгрессе о том, что наша страна всегда будет верным союзником США в борьбе с терроризмом, не пустой звук, а далеко идущие геополитические планы Киева.

Загадывание желаний
Единственным документом, подписанным президентами, стал договор с пространным названием "Повестка нового столетия для украинско-американского стратегического партнерства". И хотя эта повестка более декларативна, чем конкретна, при наличии обоюдного желания вполне может стать реальной во всех своих пунктах. Чего хочет Виктор Ющенко от Америки на первых порах, более четко он сформулировал в своей получасовой речи в Капитолии, которая с десяток раз прерывалась "аплодисментами, переходящими в бурные овации", конгрессменов, украшенных оранжевой символикой. А загадал украинский Президент такие желания: отменить поправку Джексона-Вэнника, снять торговые ограничения, дать Украине статус страны с рыночной экономикой и помочь вступить в ВТО в этом году. Не откажется наша держава и от помощи в строительстве нового саркофага на ЧАЭС. Из требований гуманитарных можно выделить отмену виз для студентов, политиков и бизнесменов. На все призывы нашего главы государства Америка мгновенно ответить не смогла, но уже пообещала $45 млн на строительство нового саркофага в Чернобыле, а Джордж Буш еще до визита Ющенко запросил у Конгресса $60 млн помощи Украине в этом году. Пока конгрессмены согласились выделить вдвое меньшую сумму, но, возможно, пламенная речь Виктора Ющенко расположит их к большей щедрости. Касательно виз — украинский Президент уверяет, что отменит их для американцев, а США пока готовы лишь рассмотреть вопрос уменьшения платы за разрешение посетить их страну.

Украина определилась с партнерами
Правда, решение вопросов визового режима и экономического сотрудничества отодвигается на второй план захватывающими дух перспективами геополитического союзничества. Украина четко определилась, что наряду с Польшей присоединяется к оси Вашингтон — Лондон. Президент без ложной скромности заявил американцам: Украина готова стать региональным лидером, отстаивающем демократию на постсоветском пространстве. Не постеснялся Виктор Ющенко сказать и о том, что Киев будет поддерживать продвижение свободы в Беларуси и на Кубе, что вызвало гневные отповеди МИДов этих государств. После поездки в Новый Свет Виктор Ющенко собирается вдохнуть новую жизнь в ГУУАМ (межгосударственное объединение, задуманное как противовес российскому влиянию в СНГ), к которому может присоединиться еще один "оранжевый друг" Америки — Румыния. Кроме того, обсуждение Виктора Ющенко с министром обороны США Дональдом Рамсфельдом ситуации в Приднестровье и Абхазии уже обеспокоило Россию. Но укоризненные взгляды из Москвы, похоже, не слишком тревожат Президента Украины. Для решения проблем восточного соседа у него есть премьер Юлия Тимошенко, которая отправится в Россию на следующей неделе.