Французская ностальгия. В течение трех дней в Киеве можно будет увидеть фильмы легендарных Рене Клера и Жана Ренуара

С 1 по 3 июля в киевском Доме кино пройдет фестиваль "Le Кино", в рамках которого покажут пять лент знаменитых кинорежиссеров начала и середины XX века — Рене Клера и Жана Ренуара. Среди них можно будет увидеть как немое кино 20-х годов, так и звуковые фильмы середины прошлого века.

Начнется ретроспектива французской классики с немого короткометражного фильма "Антракт" Рене Клера, снятого в 1924 г. как дополнение к балету "Представление отменяется" Френсиса Пикабии. Эту ленту покажут не только 1 июля в 19.00, но и 2 и 3 июля в 17.00, причем организаторы фестиваля обещают каждый раз создавать к фильму неповторимый звуковой фон с помощью приглашенных музыкантов. После "Антракта" 1 июля можно будет увидеть легендарный фильм Жана Ренуара "Французский Канкан" (1955 г.) с не менее легендарным Жаном Габеном в главной роли, повествующий о расцвете "Мулен Руж" и судьбе стареющего театрального импресарио, которому приходится работать в окружении юных хористок кабаре. На следующий день, 2 июля, в 17.00 начнется показ фильма Жана Ренуара "Тони", выпущенного 1935 г. Он рассказывает о жизни одной французской деревеньки в военные и послевоенные годы и о подвигах, которые совершают простые французы.

В тот же день, 2 июля, после "Тони" можно будет посмотреть фильм-оперетту Рене Клера "Свободу нам!", который получил приз Венецианского кинофестиваля в 1932 г. как "самый смешной фильм" и номинировался на "Оскар" за лучшие декорации. "Свободу нам!" — кинолента, не имеющая сценария, Клер отдал развитие сюжета на откуп актерам, которые импровизируют и веселятся вовсю. Завершится фестиваль "Le Кино" показом жемчужины французского кинематографа — ленты Рене Клера "Большие маневры" с участием таких звезд, как Жерар Филип, Мишель Морган и Брижит Бардо. Фильм рассказывает о похождениях красавца-офицера Армана де ла Верна, который заключает с друзьями пари, что до начала военных маневров (события происходят в 1914 г.) сумеет соблазнить неприступную Мари-Луизу Ривьер. Процесс соблазнения так затягивает Армана, что в конце концов ему не остается ничего, кроме как влюбиться в Мари-Луизу. "Большие маневры" покажут 3 июля в 17.00. После этого в столичном Доме кино можно будет увидеть также три современных украинских короткометражных фильма: "62", "4895" и "Уехать".

Вход свободный.