• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Продивус сжигает мосты между Киевом и Винницей. Владелец столичного "Мостобуда" избавляется от своего бизнеса в регионах

Реклама на dsnews.ua

В конце октября стало известно о покупке корпорацией "Клуб сыра" контрольного пакета акций компании "Винницамолоко". По данным "ДС", акционеры "Клуба сыра" — братья Александр и Игорь Петровы – приобрели около 63% акций винницкой компании у структур Владимира Продивуса. Эта сделка подтверждает предположения о постепенной продаже последним своего бизнеса в Винницкой области.

Владимир Продивус на сегодня является президентом корпорации "Укрмостобуд", председателем наблюдательного совета компании "Мостобуд" (Киев) и главой совета директоров известной в Виннице корпорации "Премьер-финанс". Именно в состав последней до недавнего времени входило перешедшее в сферу влияния "Клуба сыра" предприятие "Винницамолоко" — один из крупнейших в регионе заготовителей молока (в 2004 г. — 70,7 тыс. т), располагающее 8 молокозаводами и имеющее чистый годовой доход порядка 80 млн грн. Источники, знакомые со спецификой работы завода, говорят, что рентабельность этого бизнеса была невелика, поэтому неудивительно, что Владимир Продивус его продал. По оценке экспертов, цена могла составлять порядка $3 млн.

До этого г-н Продивус избавился от своих активов в хлебопекарной отрасли, в частности Вендичанского комбината хлебопродуктов. И, похоже, до завершения распродажи недалеко: в активе "Премьер-финанс" осталось не так много предприятий, крупнейшими из которых на сегодняшний день являются мурованокуриловецкий завод минеральных вод "Регина", СП "Бизнес ПРО", Винницкий универмаг и компания "Акцент". Все они являются соучредителями корпорации "Премьер-финанс", и, судя по всему, их также может постигнуть участь молочников. Несмотря на это, "Премьер-финанс" до сих пор остается одной из наиболее влиятельных бизнес-групп Винницы. Хотя источники, близкие к г-ну Продивусу, отмечают, что в его планах на ближайшие полгода-год распродажа активов в Винницкой области не значится, поскольку этот бизнес является раскрученным. Впрочем, вероятнее всего, рано или поздно это произойдет, поскольку амбициозный бизнесмен не на шутку сосредоточился на другом перспективном направлении — возведении мостов. В 2003 г. Владимир Продивус стал основным акционером и председателем наблюдательного совета крупнейшего украинского мостостроительного предприятия "Мостобуд" и окончательно перебрался в Киев.

"Мостобуд", несомненно, очень привлекательный и перспективный актив, и тот факт, что г-н Продивус приобрел над ним контроль, можно считать большой удачей для него. Люди, близкие к бизнесмену, говорят, что это предприятие представляет для него "главный инвестиционный интерес". И игра действительно стоит свеч. По итогам 2004 г. "Мостобуд" получил более $110 млн чистого дохода, и в этом году имеет все шансы продемонстрировать приличный рост показателей.

В состав компании входят 11 мобильных мостостроительных отрядов, расположенных по всей Украине. Сейчас предприятие является участником строительства Подольско-Воскресенского мостового перехода в Киеве, а также ведет работы по сооружению автотранспортной магистрали в Запорожье. Не нужно забывать также, что в столице запланировано возведение целого ряда дорогостоящих мостов, а также реконструкция почти всех существующих сооружений.

Кроме того, "Мостобуд" в последнее время начал внедрять программу жилищного строительства и, по сообщению компании, уже готов проект возведения четырех жилых многоэтажных домов площадью 10,5 тыс. кв. м каждый. Впрочем, если исходить из философии бизнесмена, который перестает интересоваться проблемой, успешно им разрешенной, не исключено, что в будущем Владимир Продивус захочет избавиться от своего мостостроительного актива и заняться, например, спортивным бизнесом. Ведь нынешний владелец "Мостобуда" является выпускником факультета физического воспитания Винницкого педагогического университета и двукратным чемпионом Украины по боксу. Но для того, чтобы он пришел к такому решению, мостостроительство в стране должно выйти на по-настоящему промышленный уровень. А это произойдет не скоро.

    Реклама на dsnews.ua