Страховщиков отгораживают от пенсионеров. Акционеры лайфовых компаний всерьез задумаются о создании пенсионных фондов

На прошлой неделе Кабмин одобрил и передал в парламент проект закона, который закрывает организациям, проводящим страхование жизни, вход на рынок негосударственного пенсионного обеспечения. Страховщики не намерены сидеть сложа руки и планируют подать альтернативный законопроект. Вместе с тем компании готовят и запасной вариант: многие из них собираются заняться созданием собственных ПФ.

Утвержденный правительством проект поправок к Закону "О страховании" закрепляет за НЗФ исключительно право заниматься накоплением пенсионных взносов. В случае если законопроект одобрят депутаты, возможности лайфовых компаний по работе на рынке пенсионного обеспечения будут сведены к нулю. Компании получат лишь право выплачивать пенсии клиентам фондов по достижению ими пенсионного возраста, но при этом лишатся возможности самостоятельно заключать договоры пенсионного страхования.

Пока это будет на стадии проекта, лайфовые страховщики намерены и дальше заниматься этим бизнесом. А если закон все же пройдет через парламент, СК собираются любыми путями обходить прописанные в нем нормы. "Компании продолжат работу по долгосрочному накопительному страхованию как с физическими, так и с юридическими лицами. Просто в договорах не будет "привязки" к возрасту застрахованного. Они будут заключаться на 10 и более лет с возможностью дальнейшей пролонгации. Таким образом, мы уйдем от термина "пенсионное страхование", но продолжим работать на этом рынке", — рассказали "ДС" в одной из СК.

Эксперты также прогнозируют, что принятие закона может подтолкнуть собственников страховых групп и финансовых холдингов заняться созданием собственных НПФ и компаний по управлению активами. "Для нас создать НПФ — не проблема. В дальнейшем нужно будет создавать и компанию по управлению активами, что также не составит труда. Если такой дискриминационный закон будет принят, естественно, мы задумаемся над этим. Но те, кто ходил вокруг наших клиентов, стараясь заполучить средства предприятий в НПФ, этих денег не получат", — заявил "ДС" председатель правления СК "Ильичевская" Юрий Гришан. По мнению страхових организаций, работа в связке с родственными НПФ в любом случае сможет дать им неоспоримые преимущества. При наличии в группе разноплановых финучреждений клиенты смогут получить в ее рамках любые услуги. Таким образом, пенсионные деньги не выйдут за пределы холдингов. Даже если лайфовые компании не смогут заключать пенсионные договоры, то вместо них это сделают связанные с ними НПФ. А впоследствии накопленные деньги передадут тем же страховщикам. Компании по страхованию жизни имеют целый ряд продуктов, предназначенных для пенсионных фондов, которыми они смогут делиться с "родственниками".

Страховщики опасаются, что монополизация негосударственного рынка НПФ может отпугнуть зарубежных инвесторов, которые примерялись к нашему рынку лайфового страхования. Разумеется, при этом инвесторы преследуют различные цели. Кто-то из них делает ставку на страхование сотрудников связанных предприятий. Некоторые страховщики намерены работать в связке с банками по страхованию жизни заемщиков. Для таких пришельцев реформы в пенсионном законодательстве погоды не сделают. "Но те западные инвесторы, для которых лайфовое страхование — это "длинные" деньги и которые планируют выход на украинский рынок, не имея базы для начала бизнеса (ритейловой сети, родственных предприятий, которые могли бы дать возможность аккумулировать ресурс и т. д.), и собираются работать здесь на рыночных условиях, всерьез задумаются о целесообразности вложений в наш рынок страхования жизни", — прогнозирует председатель правления СК "АСКА-Жизнь" Сиренко.