Плотный обед на сеновале

В подвальчике на улице Саксаганского на днях открылся новый ресторан — "Сеновал". Здесь угощают сытными и необычайно вкусными закарпатскими блюдами. Сельскую кухню нельзя назвать изысканной, но любителям обильной трапезы заведение явно придется по душе — размеры порций оставили бы довольными даже таких знаменитых обжор, как Гаргантюа и Пантагрюэль.

Новый ресторан, в соответствии с названием, оформлен в стиле кантри — кирпичные стены кое-где затянуты мешковиной, а местами покрыты настоящим ароматным сеном. Повсюду расставлены предметы деревенского обихода, и даже свечи располагаются на грубо сбитых деревянных столах в небольших металлических ведерках. В заведении три небольших зала и маленькая комната, в которой могут уютно разместиться, скрывшись от посторонних глаз, 6–10 человек.

Все здесь подчинено единому стилю, в том числе дизайн блюд. К примеру, большинство салатов оформляются так, что напоминают стога сена.

Фирменный "Сеновал", с которого мы начали трапезу, подают на огромной тарелке, в центре которой расположен политый майонезом и посыпанный сыром тонко нарезанный вареный говяжий язык. Вокруг него — горки из хрустящей картофельной соломки, свежих огурцов и помидоров, сочной жирной ветчины и нежной кукурузы. Все это искусно украшено зелеными салатными листьями, маслинами и розой из помидора. Все аппетитные ингредиенты можно, конечно, съесть по отдельности, но если их смешать, получится значительно вкуснее. Своеобразная вариация "Сеновала" — салат "Рідна хата", однако язык с майонезом и сыром подают со "стогами" из ароматных жареных грибов, золотистого картофеля, огурцов и моркови по-корейски. Блюдо с интригующим названием "Тещина печiнка" — это нарезанная полосками и выложенная на хрустящих салатных листьях телячья печень с помидорами, огурцами и кусочками пикантного сыра фета. Несколько выбивается из сытного сельского ряда салат-коктейль из морепродуктов. Отварного кальмара закручивают так, что он становится похож на еловую шишку, и начиняют нежнейшими креветками, мидиями и каракатицами. Замысловатое сооружение украшают дольками свежих помидоров и вареных яиц.

Из горячих закусок рекомендуем отведать воздушные блинчики с ароматными жареными потрошками и грибами. Необыкновенно вкусная и румяная сочная печень под густой жирной домашней сметаной.

Основные блюда в западноукраинском ресторане, как и положено, либо жарят на чугунной сковороде, либо запекают в печи. Гостям "Сеновала" стоит иметь в виду, что порции явно рассчитаны на мужчин со здоровым аппетитом, поскольку не каждому под силу в один присест умять целую гору мяса. Несмотря на то что мы никогда не отказываем себе в удовольствии плотно пообедать, осилить свинину "по-кумпанiйському" при всем желании не удалось. А блюдо просто отменное — свежайшее нежное мясо, нарезанное крупными кусками, зажаривают с луком, помидорами и сладким болгарским перцем. Очень яркий насыщенный вкус! "Троїстi музики" — это неповторимый микс из жареной с овощами курятины, телятины и свинины. Оригинальное пикантное угощение тоже вряд ли разочарует любителей хорошо покушать. Еще большим разнообразием ингредиентов отличается блюдо "Сiльськi вiстi". В его состав входят жареная кусочками свинина, курица, печень и копченые охотничьи сосиски с запахом костра. Подается этот кулинарный шедевр с картошкой по-домашнему. Также просто, но душевно была приготовлена огромная "Сiмейна сковорода", на которой дымились крупные куски разных видов мяса, приготовленного с грибами, помидорами и посыпанным сыром картофелем. Любителям говядины стоит отведать "Панське м'ясо", зажаренное с овощами. Если вы являетесь почитателем более легкой пищи, закажите тушеные с курицей кальмары под нежным сливочным соусом.

А какие вкусности готовит повар "Сеновала" в горшочках, которые обязательно накрываются пресными лепешками, — просто пальчики оближешь! Чего только стоят домашние крученики "Зять на порозi", запеченные в сметане с душистыми хрустящими грибами. Бесподобны и голубцы — сняв с горшочка хлебную крышку, вы обнаружите пышущие жаром капустные конвертики, начиненные рубленым мясом. Они тушатся в остром томатном соусе с сыром и обжаренными кусочками копченых колбасок. Не разочарует и "Яремче" — в меру жирная мягкая свинина запекается с потрясающими картофельными оладушками. Обязательно отведайте "Бабусин гостинець" — домашние вареники с картофелем, запеченные в сметанном соусе с грибами и курятиной.

Если после столь сытного обеда вы все же найдете в себе силы полакомиться десертом, стоит попробовать чудесные сладкие блинчики со свежими фруктами.

<Меню>
салат "Сеновал" — 36 грн.

"Черемош" — 21 грн.

"Рідна хата" — 21 грн.

"Тещина печiнка" — 21 грн.

"Троїстi музики" — 30 грн.

"Сiльськi вiстi" — 33 грн.

свинина "по-кумпанiйському" — 34 грн.

"Сiмейна сковорода" — 42 грн.

"Вiд душi" — 27 грн.

"Хуторянка" — 18 грн.

"Яремче" — 24 грн.

Принимаются кредитные карты.

Адрес: ул. Саксаганского, 40.